Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Эльвира Тавакалова и Милена Ченцова


Из истории клуба

Выезд клуба на пейнтбольную битву 12


Случайный плакат


Первенство России ИФК 07 среди юношей

Интервью
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого. О.Ф.Масков | Главный_редактор | 21872
Рамиль Габбасов. Об уважении
Интервью Исполнительного директора РСБИ Рамиля Габбасова журналу "Боец-Инфо". Евгений Антонюк | Главный_редактор | 21221
Невероятная история Сергея Ковалева – чемпиона мира по боксу
Потрясающая история лучшего профессионального боксера России Сергея Ковалева от журнала GQ | Главный_редактор | 22169

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Долгоруков-Крымский. Из солдат в генерал-аншефы

Посетителей:   24662

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Долгоруков-Крымский. Из солдат в генерал-аншефы
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 05-04-2010 17:40 Теги

Долгоруков-Крымский. Из солдат в генерал-аншефы

 

3 апреля в Рузе проходил Чемпионат Московской области по кёкусинкай. Отчет о турнире можно посмотреть здесь, а я, как обычно, хочу рассказать о том, что «рядом» с этим событием. В этот раз рядом в прямом смысле - всего в 7 километрах от Рузского Дворца водных видов спорта, где проходил чемпионат. Но это место связано с человеком, судьба которого может без всякого преувеличения служить иллюстрацией того, что личная доблесть и храбрость на Пути воина может коренным образом изменить судьбу, вопреки всем «объективным» условиям... Мой рассказ о генерал-губернаторе Москвы генерал-аншефе Василии Михайловиче Долгорукове-Крымском.

 

Дело в том, что, как я уже сказал, ровно в 3 километрах по шоссе и потом еще 4 километрах вправо с трассы от суперсовременного Дворца водных видов спорта города Руза, расположена опять-таки чудом уцелевшая при гидроработах 30-ых годов усадьба Волынщина-Полуэктово - имение покорителя Крыма и генерал-губернатора Москвы князя Василия Михайловича Долгорукова-Крымского. Я специально выехал пораньше и успел заехать в усадьбу до начала соревнований.

 

 

Центральный комплекс усадьбы Волынщина-Полуэктово

 

Красивейшее место, в свое время стоявшее на высоком берегу речки Озерны и имевшее каскадный парк, спускающийся вниз. Сейчас на этом месте Озернинское водохранилище и парк ушел под воду, а край водохранилища подошел вплотную к фундаментам построек (В очередной раз мы встречаемся с таким событием). От ворот, увенчаных двумя обелисками, к центральному комплексу идет прекрасная липовая аллея, завершающаяся еще двумя обелисками.

 

 

Имение Волынщина-Полуэктово князь Долгоруков получил в качестве приданного за свою жену, представительницу древнего княжеского рода Волынских - Анастасию Васильевну Волынскую. Усадьба собственно и названа по имени одного из представителей рода - Полуэкта Волынского, владевшего этими землями в XV веке и погибшего в битве с монголо-татарами. До 1743 года (то есть женитьбы Долгорукова) она находилась во владении Волынских, а с 1743 до 1917 - Долгоруких. Сам архитектурно-парковый ансамбль сложился в 1770-х годах. Его автор неизвестен, однако, чрезвычайно высокий художественный уровень, позволяет предположить имя "большого" мастера - Матвея Казакова, который строил московский дом князя. (Московский дом князя вам всем хорошо известен - это Колонный зал Дома Союзов на углу Дмитровки и Охотного ряда, прямо напротив выхода из метро «Охотный ряд». Кстати, обязательно вернусь как-нибудь к теме связи имени Казакова со спортом  - тут опять есть что поискать и о чем рассказать).

 

 
Колонный зал Дома Союзом - Дом генерал-губернатора Москвы князя Долгорукова
 

Ну а какое отношение это имеет к тематике нашего портала? Очень даже прямое, начиная уже с того, что сам род Долгоруких - самым неразрывным образом связан с русской воинской славой. Князь Василий Михайлович, потомок князей Черниговских и бессмертного Пожарского. Прадед князя Василия Михайловича, боярин князь Юрий Алексеевич Долгорукий, убитый мятежными стрельцами в 1682 году, был женат на родной внучке освободителя России, князя Дмитрия Михайловича Пожарского, княжне Авдотье Петровне. От этого брака родился князь Михаил Юрьевич, имевший одинаковую участь с отцом. Сын его, князь Владимир Михайлович, служил комнатным стольником царя и имел двух сыновей: сенатора князя Михаила Владимировича - отца Василия Михайловича, и  князя Василия Владимировича, впоследствии президента военной коллегии, генерал-фельдмаршала, под начальством которого он служил несколько лет. (Вообще судьба его дяди - тоже увлекательнейшее чтение - столько славных подвигов и преданной, но без заискивания, службы на благо царя и Отечества, посмотрите здесь).

 

Но вернемся к князю Василию Михайловичу, судьба которого на Пути воина сама по себе уникальна. Итак, в 1730 году на российском престоле по приглашению Верховного тайного Совета воцарилась как монарх с ограниченными полномочиями Анна Иоанновна, вторая дочь царя Ивана V (брата и соправителя царя Петра I), которая  была выдана замуж в 1710 за герцога Курляндского Фридриха Вильгельма, но овдовела через 4 месяца после свадьбы. Этот самый Верховный Совет - интересная вещь. Оно было создано Екатериной I и являлось высшим совещательным государственным учреждением России в 1726-1730, но в отличие от современной Общественной палаты в нее входило всего 7-8 человек высшей аристократии. К 1730 году под влиянием Долгоруких состав Совета изменился: преобладание в нём перешло в руки древнейших княжеских фамилий Долгоруких - потомков Рюрика, и Голицыных - потомков литовского князя Гедимина (изображенного на современном гербе Литвы, кстати). По завещанию Екатерины I, Совету на время малолетства Петра II Совету предоставлялась власть, равная власти государя; только в вопросе о порядке престолонаследия Совет не мог делать перемен. Но последний пункт завещания Екатерины I был оставлен Советом без внимания при избрании на престол Анны Иоанновны, за что впоследствии советники жестоко поплатились. Вскоре после воцарения, Анна Иоанновна при поддержке двух членов Совета - Головкина и Остермана, и мелкого и среднего дворянства, прежде всего офицерского, Анна Иоанновна разорвала данные ей обещания («кондиции») и разогнала Совет. Судьбы его членов сложились по-разному. Головкин и Остерман в годы царствования Анны Иоанновны занимали важнейшие государственные посты, в то время как роды Долгоруких и Голицыных были почти полностью уничтожены. Михаил Голицын был отправлен в отставку и почти сразу же умер, его брат и трое из четверых Долгоруких были казнены в годы правления Анны Иоанновны. Репрессии пережил лишь уже упомянутый князь Василий Владимирович Долгорукий, дядя нашего сегодняшнего героя, при Елизавете Петровне возвращенный из ссылки и назначенный главой военной коллегии (то есть министром обороны).

 

Не избежал репрессий и князь Василий Михайлович, которому в этот момент было всего 8 лет. Он был лишен титула (!), фамилии (его теперь стали звать как и простолюдинов по имени отца -  Михайлов), и он был отдан в солдаты (не совсем в солдаты - по возрасту еще нельзя было, но по сути именно в солдаты. А в 13 лет он был произведен в драгуны), было запрещено учить его грамоте и производить в офицеры (т.е. возвращать дворянство). Вот теперь посудите какова была стартовая площадка у 13-летнего мальчика. Каким представлялось ему его будущее? Мог ли он предполагать, что станет московским генераль-губернатором? На что он мог рассчитывать? Уж точно не на поддержку влиятельных родичей, потому как почти все родственники были изведены под корень. Рассчитывать он мог только на свои силы и личные качества. И судьба его - будущего генерал-аншефа (то есть по нашему генерала армии) и покорителя Крыма свидетельство того, что при упорстве в достижении цели нет ничего невозможного.

 

Самое интересное тут то, что самый сложный - начальный этап, Василий Михайлович преодолел сам. Ему было возвращено дворянство. И произошло это только благодаря его личной храбрости и бесстрашию. Воюя под командованием Миниха в Крыму (покорить который ему будет суждено почти 35 лет спустя) он проявил невиданное бесстрашие. Русские никак не могли взять Перекоп. И тогда Миних перед всей армией сказал, что даст звание прапорщика (младший офицерский чин) тому солдату, который первый водрузит русское знамя над Перекопом. Этим человеком оказался 14-летний (!) солдат Михайлов. Когда Миниху сказали, что это не простой солдат, а бывший князь Долгорукий, Миних ответил, что не может нарушить слово данной всей армии, и утвердил на свой страх и риск свое же решение. При докладе императрице о взятии Перекопской крепости Миних повинился, что дал чин юному Долгорукову, на что получил ответ императрицы: "Не отбирать же мне шпагу у сосунка". В последующие годы он служил так же бесстрашно и участвовал в штурме Очакова, где потерял убитого тут же родного брата, под Хотиным и в Шведской войне, где отличился в деле при Вилаюках . После же воцарения Императрицы Елизаветы Петровны в 1741 году, Долгоруковы были возвращены из опалы и ссылки, что уже дало возможность Василию Михайловичу в полной мере проявить свой талант полководца.

 

Я не вижу смысла подробно рассказывать биографию этого русского воина - это не имеет отношение к основной теме поста, отмечу лишь пару важных для нас моментов.

 

Во первых, мне кажется важным то, что уже будучи  генерал-поручиком и кавалером ордена св. Александра Невского, Долгоруков сам принимал участие в активных воинских действиях. При Цорндорфе он ранен картечью в левую ногу, а в 1761 г. снова ранен, но уже тяжело, при штурме неприятельских батарей у Кольберга.

 

Вторым, очень важным моментом, на мой взгляд, является его принципиальность при ведении Крымской кампании 1771 года. Эту войну он уже вел как главнокомандующий в чине генерал-аншефа, в который императрица Екатерина II, видимо знавшая Долгорукова еще раньше, произвела в день своего коронования (22 сент. 1762 г.). В 1767 г. она же возложила на него высший орден Российской империи - орден св. Андрея Первозванного.

Итак, с началом войны с Турцией Долгорукову вверили охранение наших границ с Крымом, а в 1771 г. под его же начальством была двинута 38 тыс. армия для самого покорения этого полуострова.

Самым важным для меня тут является то, что убедясь в невозможности покончить с крымцами путем простых переговоров, князь Долгорукий решил действовать силою, не останавливаясь ни перед чем для уничтожения «гнойника», мучившего российскую империю - форпоста Турции на континенте. 25 мая его армия собралась на речке Маячки и 14-го июня овладела укрепленною линиею у Перекопа, которую защищали 50.000 татар и 7.000 турок; вслед за тем кн. Василий Михайлович с 27.000 чел. одержал при Кафе решительную победу над 95 тыс. татаро-турецкою армией и одним этим успехом принудил к сдаче города Арабат, Козлов, Еникале, Керчь и Балаклаву. Хан Крыма, Селим Гирей, бежал вскоре в Константинополь, и на его место был возведен сторонник русского правительства, Саиб-Гирей. Долгорукий настаивал заключить с Россией Сахибу Гирею формальный союзный трактат, что доказывало бы независимость Крыма, от турок. Князь приступил к переговорам, но они долго шли безрезультатно - крымские татары понимали, чем грозит родине трактат. И тогда последовали карательные акции. Акции, устроенные Долгоруковым 19 сентября 1771 года были страшными. Массовые казни, сопровождавшиеся выжиганием больших сел и малых деревень, продолжались несколько недель. Поняв что Долгоруков не остановится перед истреблением целого народа, крымскотатарские представители согласились на переговорах подписать договор о независимости ханства от Турции. По окончании войны Долгорукий получил шпагу с алмазами, бриллиантовые знаки к Ордену Андрея Первозванного и почётную фамилию «Крымский».

 

С точки зрения современного морализаторства то, что я сейчас описал - ужасно. Но ведь сейчас даже самые закоренелые демократы считают Крым исконно русской территорией, обеспечившей покой наших южных границ, и переживают о его утрате. В долгосрочной исторической перспективе именно жесткие действия оказались единственно правильными. За что глубокий поклон князю Василию Михайловичу Долгорукову-Крымскому, который, кстати, до смерти остался неграмотным.

 

Но вернемся к тому, с чего начали. Удивительным образом усадьба Волынщина-Полуэктово и сейчас оказалась в сфере нашей тематики. Сейчас она принадлежит Олимпийскому комитету России и является базой подготовки олимпийских команд по тяжелой атлетике.

 

 


Все-таки как все в мире связано!

 

 

Константин "Кот" Белый, 2010

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений


Юный мастер 2022 - клип
25.12.22 


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года