Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Награждение


Из истории клуба

После экзамена на Всероссийской школе ВКО 19


Случайный плакат


Первенство России ИФК 07 среди юношей

Интервью
Интервью Анны Вишняковой порталу karate.ru

Лидер СК "Бусидо", многократная чемпионка России и призерка чемпионата мира ВКО Анна Вишнякова дала большое интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Всё завязано на поединке, всё существует вокруг боя!"

Оксана Романова | Главный_редактор | 39539
Интервью Анастасии Швыдун порталу karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка России и призерка чемпионка мира среди молодежи Анастасия Швыдун дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Уходить из каратэ я точно не собираюсь!"

.

Оксана Романова | Главный_редактор | 35879
Интервью Антонины Исмаиловой на портале karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка мира среди молодежи Антонина Исмаилова дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ.

Оксана Романова | Главный_редактор | 34744

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Интервью Константина Белого изданию NewsRussia

Посетителей:   38128

Теги Константин Белый

1 июля 2019 года вышло интервью Президента клуба Константина Белого изданию "NewsRussia", посвященное тематике включения новых видов в Олимпийскую программу.

"В программу летней Олимпиады 2024 года в Париже включены четыре новых вида спорта
"
Источник: https://newsrussia.media/sport/17688-v-programmu-letney-olimpiady-2024-goda-v-parizhe-vklyucheny-chetyre-novyh-vida-sporta.html 

Интервью вышло в немного усеченном виде, поэтому предлагаем полный вариант.

 

1. Когда в последний раз в Олимпиаду был включён новый вид спорта? По какой причине это обычно происходит? Дело в интересе людей к этому виду спорта? Или в том, что сформировалось достаточно многочисленное сообщество/субкультура вокруг этого вида спорта?

 

Нужно различать виды, признанные МОК, и олимпийские виды спорта. Олимпийскими видами считаются те, из числа признанных, которые включены в программу проведения Олимпиады. Обновление олимпийских видов спорта (или дисциплин внутри вида спорта) происходит последние циклы практически к каждой следующей Олимпиаде после многоступенчатой процедуры рассмотрения и отбора новых олимпийских видов спорта. Так, в 2009 году в программу Игр 2012 года были включены женский бокс, гольф и регби-7. А в 2016 году в программу Игр 2020 годы были включены бейсбол (софтбол), каратэ, серфинг, спортивное скалолазание и скейтбординг, а также много новых дисциплин традиционных видов спорта. Тут важно знать, что включение не означает постоянно присутствия в программе. Так каратэ в 2024 году уже не будет в программе Игр. А статус скалолазания и серфинга повторно подтвержден недавно, одновременно с включением в программу брейк-данса и скейтбординга.

Причины для изменения нужно четко разделять на внутренние, определяемые лоббированием своих интересов международными спортивными федерациями и их спонсорами, и внешние – формальные, для сторонних наблюдателей. В качестве внешних чаще всего декларируются необходимость соответствовать современным тенденциям и запросам молодежи, требования равенства полов и увеличение популярности некоторых видов спорта. Но это формальный повод для рассмотрения, а не истинная причина.

Истинная же причина состоит в том, что МОК – фактически представляет собой крайне закрытую (даже с пожизненным членством!) транснациональную корпорацию с миллиардными оборотами. Поэтому главными пружинами, побуждающими рассматривать включение новых видов спорта – финансовая заинтересованность. Так, хорошо известно, что к каждой Олимпиаде страна – хозяйка старается включить в программу свой национальный вид. Как правило, это полуофициально или неофициально подкрепляется финансовой поддержкой МОК. В качестве примера можно привести включение тхэквондо в программу Игр, что в свое время вызвало даже скандал.

Тут нельзя не упомянуть и влияние телекомпаний. Доход от продажи прав на трансляции сейчас – основная статья доходов МОК. Соответственно выбираются такие виды спорта, которые более удобно показывать по телевизору – прежде всего, компактные во времени и пространстве.

С некоторых пор, на включение видов спорта в Олимпиаду стали также влиять и (гео)политические интересы и давление со стороны некоторых стран. В свое время был большой скандал, когда МОК анонсировал уменьшение по инициативе ряда англоязычных стран дисциплин видов спорта, в которых представители бывшего СССР традиционно забирают значительную часть наград – греко-римской и вольной борьбы, бокса. Были аналогичные попытки и в отношение художественной гимнастики, которую пытались исключить из Игр 2016 года.

Сюда бы я отнес и проблему «субкультуры». Тут ситуация, на мой взгляд, ровно наоборот. Не появление и рост субкультур влияет на попадание в Олимпиаду. А Олимпиада является способом продвижения новых субкультур в мир, шаблонирования его по западному образцу.

 

2. Насколько корректным и удачным вам кажется решение включить в программу Олимпиады брейк-данс, серфинг, скалолазание и скейтбординг?

 

Скейтбординг и серфинг будут представлены уже на Играх 2020 года в Токио. -  на 2024 год они просто сохранили свой статус. А ответ на этот вопрос я частично уже дал выше. Брейк-данс, скейтбординг - типичные продукты западной культуры, чуждые традициям большинства стран мира. Конечно, и у них имеются последователи, но это и есть как раз «субкультура». Объективных причин выносить эти субкультуры на всемирную арену нет никаких, кроме как продвижения западного образа жизни в другие страны.

Особенно смешно в этом ряду выглядит брейкинг (брейк-данс), которые не имеет, формально, ряда атрибутов вида спорта, таких как наличие в каждом соревновании процесса борьбы, противоборства, соперничества, стремления одержать победу. Это противоборство должно быть заложено в самом процессе деятельности. У брейк-данса в самой структуре деятельности элемент соревновательности отсутствует, он искусственно туда внедрен. Но так же можно проводить соревнования в любом виде человеческой деятельности – но они от этого спортом не становятся. То же самое относится и к скейтбордингу.

Что же касается серфинга, то частично все это относится и к нему, но он, все-таки, имеет большую историю соревновательной деятельности, а потому его попадание не так шокирует.

 

3. Как вам кажется, насколько успешным может быть выступление России в этих видах спорта? Достаточно ли у нас для этого ресурсов? Развита ли соответствующая этим видам спорта субкультура?

 

Все указанные виды спорта уже признаны в России как официальные и внесены во Всероссийский реестр видов спорта. Так что по ним работают Федерации, проводятся соревнования (интересно, где проходит чемпионат России по серфингу? Может в Австралии?), так что переживать не о чем. В крайнем случае, по примеру шорт-трека или фристайла, можно попробовать натурализовать иностранцев.

Но если серьезно, на мой взгляд, в России существует удивительный перекос в практике развития физической культуры и спорта. Президент неоднократно говорил, что основной целью должно быть воспитание здорового поколения, здоровье и долголетие населения. И это же записано в Стратегии развития физкультуры и спорта в стране. Но по факту, полноценное финансирование получают только олимпийские виды спорта, многие из которых давным-давно превратились в «вещь в себе» и не имеют никакого отношения к здоровью населения. Именно в этот ряд встанут и брейк-данс с серфингом и скейтбордингом. И будут получать полноценное финансирование – олимпийские виды у нас традиционно хорошо финансируются (хорошо – это по сравнению с неолимпийскими). А в это время многие популярные, но неолимпийские виды спорта в нашей стране, десятилетиями остаются на голодном пайке. Не говоря уж о многих национальных видах спорта, многие из которых, вместо того чтобы стать российским брендом на мировой арене (как сумо в Японии) – вымирают. В результате, мы выращиваем у себя чуждые нам субкультуры, а традиционную культуру физкультуры и спорта (именно культуру, а не субкультуру) мы последовательно теряем.

 

В завершение хотел бы сказать, что, на мой взгляд, давно нужно переосмыслить место и роль МОК в международном спортивном движении. С его монополией давно нужно заканчивать. Как однополярный мир усилиями, в том числе и нашей страны, становится многополярным, так и МОК нужно лишить ореола главной спортивной организации в мире. Во-первых, мало кто задумывается, что это организация, созданная в конце 19-го века, очень отдаленно имеет отношение к демократии. Членами МОК, являются не национальные олимпийские комитеты, а физические лица, из которых 70 членов не связаны с какой-то определённой должностью или видом деятельности. Есть и те, которые вообще не имеют отношения к спорту. А национальные олимпийские комитет ими «признаются» или «не признаются». Во-вторых, по крайней мере, странно, что Россия – страна-сооснователь МОК, даже не представлена в его управляющем органе – Исполкоме. Во-третьих, уже давно существуют аналогичные, пусть и не так сильно развитые, мультиспортивные организации, построенные на современных демократических принципах. Но главное: абсолютным приоритетом развития в России должны стать виды спорта традиционно популярные в стране, без ориентира на то, что там еще выберут в качестве главных видов спорта на Земле не известные никому в своей массе 110 человек.

 

Белый Константин Владимирович

Почетный спортивный судья России, Заслуженный тренер России,

заместитель председателя Комиссии по спорту высших достижений Общественного совета Минспорта






Специально для BUSHIDO.RU
Автор:
Автор фото:
Редактор: Главный_редактор
Источник:
Дата публикации: 01.07.2019
Просмотров: 38127


Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!













РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 
Видеотека
Видео последних поступлений


Джунай Алиева
в шоу "Русский ниндзя"
октябрь 2021г, Сочи
(с 3 мин 30 сек)


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года