Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

6


Из истории клуба

Объединенная команда "Бусидо" на Чемпионате России ВКО 18


Случайный плакат


Кубок России по боевому самбо 13

Интервью
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого. О.Ф.Масков | Главный_редактор | 21858
Рамиль Габбасов. Об уважении
Интервью Исполнительного директора РСБИ Рамиля Габбасова журналу "Боец-Инфо". Евгений Антонюк | Главный_редактор | 21199
Невероятная история Сергея Ковалева – чемпиона мира по боксу
Потрясающая история лучшего профессионального боксера России Сергея Ковалева от журнала GQ | Главный_редактор | 22160

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Ванкувер. Мнения

Посетителей:   21266

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Ванкувер. Мнения.
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 19-02-2010 17:40 Теги

 Зимняя Олимпиада с точки зрения боевых искусств

 

Семь дней Зимней Олимпиады в Ванкувере и 11-ое место России в командном медальном зачете даёт больше поводов для раздумий, чем для радости. И, прежде всего, хотелось бы понять: является ли нормальным то, что происходит, или же результаты первых дней можно считать провалом? И если все-таки провал, то это неудачное стечение обстоятельств, от которого не застрахован никто, или же системный сбой?

 

Ответ на эти вопросы сейчас ищут всей страной. СМИ берут интервью у политиков и шоуменов, тема обсуждается в прямом эфире на радио и ТВ, а вчера Госдума даже предложила поставить вопрос о соответствии своим должностям Леонида Тягачёва и Виталия Мутко. Мне бы не хотелось впадать в общую истерию, а потому я хочу прокомментировать некоторые высказывания о ситуации как человек мира боевых искусств и единоборств. Потому что единоборства - те из очень немногих наших видов спорта, в которых невооруженным взглядом виден прогресс от года к году, а в некоторых - и тотальное доминирование в мире. И напомню, что во многом благодаря единоборствам, принёсшим 8 золотых медалей из 23, нам удалось в Пекине подняться на 3 общекомандное место.

 

Россия на грани олимпийского провала?

(3 марта 2009 года)

Цитата:

«На заседании штаба олимпийской подготовки руководителями спортивных федераций были озвучены примерные цифры: на Играх-2010 в Ванкувере российские спортсмены должны выиграть от 27 до 31 медали, в том числе до 11 золотых. Это позволило бы бороться за место в первой тройке командного зачета....Не хотелось бы быть пророками со знаком "минус", но, похоже, самые мрачные прогнозы могут сбыться.»

Комментарий.

Чудовищный пресс медальных ожиданий, которые формулируются чиновниками от спорта - вот, возможно, одна из самых главных причин наших постоянных осечек на крупнейших спортивных мероприятиях. Эта традиция, хоть и существовала еще в СССР, но в последние 10-15 лет приняла поистине чудовищные формы. Но если спортсмену запланировать десять метров в прыжках в длину он все равно этот результат не покажет. Спорт - вид соревновательной человеческой деятельности, тут в принципе не может быть плана. Тут есть только одна задача: выложиться на 100 процентов, без остатка. И именно это и есть главный критерий оценки выступления спортсмена, а отнюдь не медаль. А уж если ситуация в конкретном виде спорта такова, что лучшие из наших лучших не могут конкурировать с лучшими из их лучших, то это не вина спортсменов, а их беда, и корни следует искать где-то в подготовке или организации этой подготовки. И причины печального результата выступлений в Ванкувере не в спортсменах, а в системе современного российского спорта, где все повернуто с ног на голову. Создается стойкое впечатление, что российский спорт существует в двух непересекающихся плоскостях, на одной из которых существуют «главные люди спорта» - спортивные чиновники, а на другой  - спортсмены и тренеры. Но, при этом, почему-то совершенно забыто, что управленцы и функционеры - это, хоть и очень важные, но, всё-таки, обслуживающие механизмы. Двадцать лет существования спорта «в зазеркалье», по инерции, полученной от советского спорта, на чистом энтузиазме отдельных личностей, привело, в конечном итоге, к разрушению системы, которая была заточена под авторитарный строй и стиль управления. И в конце концов это ударило по самому главному - кадрам. Старики уходят, тренеры среднего возраста уезжают тренировать конкурентов, молодежь в тренеры не идет. И хотя снимать ответственность с нынешних тренеров тоже неправильно, .

но если система отбора и подготовки спортсменов разрушена, то даже вводимые ежегодно десятки спорткомплексов не исправят ситуацию, по крайней мере, быстро. И если тренеры вынуждены влачить нищенское существование, то в этих спорткомплексах некому будет работать (что, собственно, сейчас мы и наблюдаем). И если спортивные чиновники будут вспоминать о спортсменах и тренерах только при «планировании медалей», а затем, когда нужно найти виноватых в невыполнении этого плана - то вряд ли нам стоит ждать кардинальных перемен к лучшему.

 

 «Тягачёв считает ситуацию с подготовкой к Олимпиаде в Ванкувере "расстрельной"»

(12 ноября 2008 года)

Цитата:

«До начала Олимпийских игр в Ванкувере осталось всего 15 месяцев... И сейчас, оценивая стартовую площадку перед Ванкувером-2010, следует признать: ситуация - расстрельная».

Комментарий.

Оставим за скобками вопрос чем занимался глава ОКР до этого, раз ситуация стала расстрельной, а посмотрим на это высказывание с точки зрения боевых искусств. Глава любой организации может признаться, что в его епархии расстрельная ситуация, только в случае, если он сам собирается пустить себе пулю в лоб. В смысле себе как руководителю, то есть уйти с занимаемого поста. Поскольку он признается, во-первых, в том, что его предыдущее руководство было неэффективным, а, во-вторых, что он не в состоянии изменить ситуацию. Так принято в боевых искусствах, выросших из воинского дела, где самое плохое, что может сделать командир - это показать свою неспособность командовать или даже простую неуверенность и нерешимость. Пока можешь действовать - действуй, не можешь - освобождай место. Выступление по типу «я же вас предупреждал» может быть и имело бы смысл, если бы оно не звучало из уст первого лица всей организации. Ответственности с него это не снимает.

 

Биатлон. С.Слепцова: "Мы никому ничего не должны"

(17 Февраля 2010 г)

Цитата:

«На вопрос, чувствует ли она какое-либо давление в связи с медальными ожиданиями от биатлонной команды, Светлана ответила следующее: "Я считаю, что мы никому ничего не должны. Мы делаем все, что можем. Конечно, давление есть. Действительно, все ждут от биатлона медалей. Но мы пока ничего не можем сделать. Я и в спринте, и в пасьюте боролась, как могла. И показала тот результат, на который сейчас готова»

Комментарий.

За эти слова Светлана получила уже шквал критики, дескать: «Наплевательский подход». Что, на мой взгляд, совершенно незаслуженно. Говорить о том, что спортсмен на Олимпиаде не хотел победить или не сделал всё для этого - значит ничего не понимать в современном российском спорте. Олимпийский чемпион или даже призер переходит просто на другой уровень во всем - от бытовых условий до отношения к себе общества. Особенно удачливым может повезти даже попасть в политику или шоу-бизнес. Думать, что кто-то из спортсменов этого не понимает или не желает - просто смешно. И то, что спортсмены выкладываются на все 100 у меня сомнений нет. Но это же не является гарантией победы. А вот почему кто-то позволяет себе говорить, что спортсмены что-то должны кому-то, кроме себя и своих близких, непонятно. Аргументы про долг перед Россией и патриотические чувства обычно вытаскиваются как запасной козырь из рукава. Но пусть эти люди спросят себя: а сами они разве не патриоты? А если так, что почему они, без какой-либо гарантии на премии и поощрения, не впахивают ежедневно на протяжении многих лет на своей работе так, что приходя домой падают без сил? А даже если и работают так, то как они отнесутся, если кто-то совершенно им неизвестный будет публично с сомнением об этом отзываться?

В единоборствах, конечно, все несколько проще. Тут есть мощный стимул пахать - плохо подготовленный спортсмен выходя на поединок серьезно рискует своим здоровьем. Но даже в единоборствах существует древняя мудрость «Искусства войны» Сунь Цзы - книги, истинность которой проверена тысячелетиями: «Не радуйся, когда победил, не печалься, когда потерпел поражение... Победы и поражения - обычное дело для воина». Именно это, несколько иными словами и сказала Светлана, за что была жестоко раскритикована очень и очень многими, не сделавшими и тысячной доли того, что сделала для всех нас Света.

 

Православный священник пророчит Олимпиаде в Ванкувере полный провал

(14 февраля 2010 года)

Цитата:

«Подмосковный священник Вадим Захаркин, прилетевший в Ванкувер с благословения патриарха Кирилла, что XXI Олимпиада будет худшей за последние 16 лет... Бог воздает излише творящим гордыню, а смиренным дает благодать. Поэтому всех атлетов, с кем доведется побеседовать в Ванкувере, я призываю быть кроткими и смиренными»

Комментарий.

Сказанное выше мне представляется возможно наиболее важным, поскольку мы подходим к самой сути спорта. Я имею в виду нацеленность на максимально возможный результат. Этот внутренний пресс намного тяжелее, чем давление со стороны чиновников-журналистов-болельщиков- и т.д. И то, что современный спорт высших достижений давно уже не богоугодное деяние говорят очень многие религиозные деятели. Но эта тема чересчур сложна и обширна, так что оставим её в стороне, а коснёмся лишь одного вопроса: почему этот же пресс так пагубно не влияет на спортсменов единоборцев? Мне представляется, что главный ответ состоит в том, что в единоборствах всегда есть конкретный соперник, над которым ты должен одержать победу. Ты должен очно доказать, что ты в данный момент сильнее вот этого конкретного соперника и потратит ровно столько сил и умений, сколько требуется для этого соперника. В зимних же видах спорта (и в большинстве летних), за исключением, пожалуй, лишь хоккея, соперник всегда условен, опосредован. Борьба идет только с секундомером, линейкой или судьями, а победитель определяется лишь путем сравнения результатов. То есть, при таком раскладе спортсмен должен всегда стремиться к самому максимуму, к абсолюту, в то время как в единоборствах этого совершенно не требуется - ты должен победить вот этого вот оппонента, а не доказать, что ты лучше всех. Уж не знаю, может россиянам это ближе по менталитету, но именно такой подход и дает нам наибольшие результаты. Я имею в виду, что, как правило, - и с этим согласятся многие -  нам победы даются чаще тогда, когда есть прямое противостояние, когда надо проявлять бойцовский дух, а не абстрактную «спортивную форму» или тактику.  А вот стремление к абсолютному доминированию чаще всего заканчивается неожиданными поражениями. И стремление к абсолютному доминировнию в командном зачете, что связано уже с государственной гордыней, - не исключение.

 

Сборную России обрекли на оглушительный провал

(12 февраля 2010 года)

Цитата:

«На Олимпиаде в Ванкувере российских спортсменов ждет оглушительный провал. Ни о каких десятках золотых медалей, значащихся в плане спортивных функционеров, и речи быть не может, считает известный астролог Павел Глоба... Насчет золота, какое-то одно возьмем или два»

Комментарий.

Что же, есть и такие обоснования неуспеха. Будем только помнить, что прогнозы Павла Глобы сбываются не так уж и часто.

 

И в заключение...

 

Олимпийская хартия

(1894 год)

Цитата:

«Олимпийские игры - это соревнования не стран, а спортсменов в индивидуальных или командных видах спорта.»

Комментарий.

Оценка результатов Олимпийских игр давно перешла в политическую плоскость. Смешно, но главный критерий оценки результатов - командный зачет - до сих пор ханжески называется «неофициальным», так как формально противоречит Олимпийской хартии. А потому, нельзя относиться к Олимпийским играм чересчур серьезно. Игры - всего лишь один из видов проведения соревнований. Они могут быть и не Олимпийскими. В СССР главными играми были Спартакиады, например. Во многих видах спорта Олимпийские турниры находятся далеко не на вершине популярности - из зимних видов это, например, хоккей, где вершина для спортсмена - обладание Кубком Стэнли. СССР вообще присоединился к Олимпийскому движению только в 1951 году и ничего страшного до этого времени с нами не было. Все поменялось с превращением Олимпийских игр из спортивного события в разряд мировых шоу. Но и относиться тогда к этому следует соответственно - участие в нем почётно, престижно и финансово выгодно, но Игры не есть абсолютный критерий успешности в спорте. Игры - это... игры! И все!

 

Так что делать трагедию из неудачного выступления на Олимпиаде просто неправильно. А делать нужно правильные и выводы. Ну и болеть за наших надо в любом случае, а не только тогда, когда спортсмены дарят нам победы.

 


Константин "Кот" Белый, 2010

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений

Интервью К.Белого стрим-каналу "MIHSPORT"
Тема "Что такое спорт сегодня?"
05.12.2023
Смотреть крупно...


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года