Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

10


Из истории клуба

После экзамена на Всероссийской школе ВКО 19


Случайный плакат


Кубок Ямала ИФК 06

Интервью
Чем звездные бойцы платят за успех
Бывший психолог бойцовского клуба «Чинук» Павел Безмен рассказал блогу «Кровь с молоком» о специфике мышления чемпионов и не только. | Главный_редактор | 23666
Любопытное интервью Генерального продюсера FightNights Камила Гаджиева
Любопытное и достаточно откровенное интервью Генерального продюсера FightNights Камила Гаджиева порталу Валетудо: "Если бы не мы с Вадимом, многие из этих талантов до сих пор пасли бы баранов" | Главный_редактор | 24239
Интервью первого Вице-Президента ФТБР Сергея Бусыгина
Грамотное и познавательное интервью первого Вице-Президента Федерации тайского бокса России Сергея Бусыгина: "Россия – это не только Москва, она не ограничивается Садовым кольцом." | Главный_редактор | 23182

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Тенденции и воздаяние

Посетителей:   20511

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Тенденции и воздаяние
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 16-08-2010 17:40 Теги Сокэй Мацуи ИКО-1 Антонио Пинейро Анджей Древняк Люк Холландер

Тенденции и воздаяние

 

Удивительные новости подарила нам прошедшая неделя. Казалось бы незыблемая глыба ИКО-1, всегда позиционировавшая как единственный истинный преемник Кёкусинкайкан Оямы, неожиданно дала трещину. Словно карточный домик стало рушиться Европейское отделение ИКО (ЕКО). Хронология события была примерно такова. Сначала (июнь) мы узнаем, что в Польше - стране первой в Европейской истории проведшей (в 1974 году) национальный чемпионат по Кёкусинкай и всегда имевшей самую разветвленную среди европейских стран сеть клубов - 21 клуб покинул организацию и перешел к главному конкуренту ИКО - в СинКёкусин WKO, ранее известный как ИКО-2. Затем (июль), мы узнаем, что к полякам присоединились канадцы. И на прошлой неделе 10 августа Канчо ИКО (т.е. глава организации Кёкусинкайкан) Сокэй Мацуи отреагировал на эти события и исключил руководителя польской организации Анджея Древняка из организации, мотивировав свой поступок его раскольнической деятельностью. И буквально через три дня - 13 августа - два бывших президента ЕКО Люк Холландер и Антонио Пинейро, пробывшие в организации более 40 лет, в своем открытом письме объявили об уходе из ИКО. И невольно возникает вопрос - это тенденция, разборки между конкретными людьми или может быть воздаяние за прошлые поступки?


Тексты писем можно прочитать здесь. Все события кажутся взаимосвязанными и напоминают камнепад, вызванный падением одного маленького камушка. Я склоняюсь к тому, что все взаимные обвинения - правда, просто до поры до времени всех такое положение дел устраивало, а потом почему то перестало. Но конечно мы с вами не знаем всех подводных камней. Поэтому о глобальных тенденциях говорить сложно - нужно владеть материалом. А потому я даже не буду пытаться всерьез анализировать ситуацию.

Но я хочу посмотреть на ситуацию совершенно с другой стороны и коснуться совершенно другого аспекта - вопроса воздаяния за прошлые поступки.

Каждый из героев сериала - и Древняк, и Холландер, и Пинейро, - неоднократно оказывались в точно таких же ситуациях, только они выступали в роли Мацуи. Следя за «чистотой рядов», они под разными предлогами изгоняли «неверных», избавлялись от конкурентов, также не гнушаясь всевозможными обвинениями и обличениями.

Из рассказов мне моего друга Петра Шелиговского, я доподлинно знаю позицию и действия Древняка в ситуации, когда Шелиговский посмел выразить свое несогласие с его действиями. В результате Шелиговский ушел из ИКО. А Шелиговский сделал намного меньше того, что сделал, если верить Мацуи, Древняк, чем бы его поступки не мотивировались.

Из личных рассказов Арнейла, я знаю о предательстве и интригах Пинейро в ситуации, предшествовавшей исключению Арнейла - на тот момент президента ЕКО. После исключения Арнейла именно Пинейро возглавил Европу. (Сам Арнейл с годами, правда, сам стал мало чем от него отличаться - пример с исключением своего лучшего ученика Джеффа Уайброу очень показателен).

Из рассказов мне Блюминга я знаю историю предательства и интриг Холландера, приведших к тому, что Блюминг ушел в отставку с поста ЕКО, а ЕКО возглавил как раз Холландер.

Поэтому аргументация, изложенная в последнем письме, меня просто смешит.

1. Вы игнорируете нас и относитесь недостаточно уважительно к нам обоим среди многих других старых учеников.

Что касается Холландера, то даже если истории, рассказанные Блюмингом и описанные в его книге на 10% правда - Холландер не заслуживает никакого уважения. Впрочем, если доверять Арнейлу - то и Пинейро тоже.

2. Из-за Вашего неэффективного руководства мы лишились многих стран-участников организации, а также многих отличных инструкторов.

Это правда. Как правда и то, что точно такую же претензию можно выдвинуть Пинейро в отношении организации ЕКО, Холландеру - в отношении Голландии, а Древняку - в отношении Польши.

3. Невозможно руководить и строить Международную Организацию путем диктатуры, который предпочитаете Вы.

Вполне возможно. Полно примеров. В том числе и в спорте - например любая профессиональная международная организация - хоть WBC в боксе, хоть UFC в ММА. Я, правда, считаю, что это не единственный путь успешного функционирования организации, но смех то в том, что вся упомянутая троица в этом аспекте ничем не лучше Мацуи! Власть Древняка в польском ИКО была вообще абсолютная!

4. Вы больше не следуете по пути, о котором говорил нам Сосай Ояма, тем самым игнорируя его принципы и желание создать демократическую Европейскую Организацию Киокушин, которую он одобрил и благословил в свои последние годы.

Это вообще бред! Ояма всегда и последовательно был противником какой-либо демократии. Исключение Танюшкина в 92 (или 93-м?) году - тому ясный пример. ИКО всегда была частной организацией. По словам Арнейла, именно это было главной причиной его ухода и попыткой (к сожалению, неудавшейся) создать демократическую организацию Кёкусин. И еще: когда кто-то начинает вещать об истинности или неистинности пути, апеллируя к Ояме, я сразу вспоминаю уроки марксизма-ленинизма, впадаю в ипохондрию, и кожей чувствую, что меня хотят опять одурачить.

5. Мы все время получаем жалобы из многих стран, которые говорят нам о том, что мы - "закрытая организация".

Это чистая правда! И это неизбежно! ИКО имеет все признаки секты, а потому и не может быть открытой. Хочется спросить авторов: почему это вдруг резко стало неприемлемым, хотя 30 предыдущих лет, с момента первого исхода из ИКО - ухода Блюминга и создания Будокай - всех устраивало? Может потому что тогда рулили они, а сейчас рулят ими?

 

Хочу быть правильно понятым - с точки зрения развития Кёкусин как спорта, лично мне политика Мацуи кажется не отвечающей современным реалиям: с этими бранч-контрактами, категорическими запретами контактов с «конкурентами», жесткого руководства странами из Хонбу, жесткой иерархией с японцами во главе. Это вполне возможная структура построения некоей всемирной частной организации боевых искусств, но не спортивной федерации. Но обвинения Мацуи в этом из уст самых рьяных неяпонских апологетов такого принципа построения организации просто смешны! Нечего на зеркало пинять, если и рожа крива, да и само зеркало сделано самим смотрящим в него.

 

Так что я не удивлен. Просто некоторым пришло время расплатиться и уйти. Вопрос лишь в том, как сильно они смогут хлопнуть дверью. Но в любом случае, вряд ли от хлопка дверью развалится дом.

 

   Константин "Кот" Белый, 2010

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений

Интервью К.Белого стрим-каналу "MIHSPORT"
Тема "Что такое спорт сегодня?"
05.12.2023
Смотреть крупно...


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года