Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

11


Из истории клуба

Автограф Йона Блюминга


Случайный плакат


Чемпионат России КАН 13

Интервью
Чем звездные бойцы платят за успех
Бывший психолог бойцовского клуба «Чинук» Павел Безмен рассказал блогу «Кровь с молоком» о специфике мышления чемпионов и не только. | Главный_редактор | 23595
Любопытное интервью Генерального продюсера FightNights Камила Гаджиева
Любопытное и достаточно откровенное интервью Генерального продюсера FightNights Камила Гаджиева порталу Валетудо: "Если бы не мы с Вадимом, многие из этих талантов до сих пор пасли бы баранов" | Главный_редактор | 24172
Интервью первого Вице-Президента ФТБР Сергея Бусыгина
Грамотное и познавательное интервью первого Вице-Президента Федерации тайского бокса России Сергея Бусыгина: "Россия – это не только Москва, она не ограничивается Садовым кольцом." | Главный_редактор | 23098

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Ратоборец и Святая Русь

Посетителей:   21775

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Ратоборец и Святая Русь
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 05-05-2009 17:40 Теги

 

Наконец мне удалось добраться до Интернета. За прошедшие четыре дня произошло немало.

 

3 мая.



Слева направо: зам. нач. Управления Гонаркоконтроляпо Самарской обл, отец Александр (Пелин), отец Феоктист (Петров) 

Справа двое - реконструторы

 

Наконец закончился фестиваль «Ратоборец». Точнее не фестиваль, а, как говорит отец Феоктист, «праздник». Хотя праздником это назвать было сложно. Дело в том, что этот фестиваль организовывала не «Богатырская слобода». Духовно-культурный кремль только предоставил свою территорию. А организаторами выступили несколько самарских клубов «реконструкторов» - так сейчас называют тех, кто играется в средневековье. Именно играется. В отличие, от цельной системы Святорусского богатырства отца Феоктиста, реконструкторы ориентированы исключительно на внешние формы. Внутренне, духовное наполнение, что по идее должно быть главным в любом деле, а уж тем более в деле воссоздания истории, у них полностью отсутствует. Именно поэтому можно было наблюдать, как помахав алюминиевыми мечами «рыцари», прямо в латах присаживались покурить в окружении своих поклонниц, одетых по последнему писку самарской моды и тоже с сигаретами во рту. Или можно было услышать их язвительные издевательские комментарии к показательным выступлениям юных богатырей. При этом сами рыцари (хотя на фестивале были и викинги с грозными прозвищами типа «Небесный молот», и швейцарские копейщики с четырехметровыми лансами, и даже затесался один пират в треуголке) в поединках выглядели далеко не лучшим образом. Апофеозом этого «реконструирования», явилось то, что уезжая со Слободы, главные организаторы даже не подошли к отцу Феоктисту поблагодарить за БЕСПЛАТНО предоставленную для фестиваля Слободу, зато через час после отъезда они позвонили и попросили выкупить у них оставленные ими в Слободе дрова и еще четыре доски! Короче не знаю как остальные, а я был рад, что шабаш закончился.

Правда польза от фестиваля все-таки была - его освещали многие телекоспании, включая центральные телеканалы - Первый, НТВ. Кроме того, на праздник приехал отец Александр Пелин из Саранска, который привез с собой отряд стрельцов.

 





 

Именно их показательное выступление со стрельбой из настоящих пищалей с горящим фитилем, громыхающих как небольшая пушка, понравилось мне больше других. Отец Александр так одушевился увиденным в Слободе, что решил строить в Саранске Стрелецкую заставу от Слободы.

 




 


 

 

Но главный итог дня - в Слободе, кроме меня, остались только отец Феоктист и еще четверо взрослых и пятеро детей, а еще две лошади, три козы и пять козлят. Больше в огромной Слободе никого - это ли не настоящее счастье для москвича! Тем более, что впереди большая программа и много работы.

 

Я начал реализовывать свою программу сразу как все разъехались - три часа провел на стенде метая ножи. Вообще это мое старое-старое увлечение. Я уверенно (а своими ножами близко к 100%) втыкаю ножи на полоборота от метра до 4,5 метров. Но тут я должен значительно улучшить свои навыки на расстоянии 4,5-7 метров (оборот) и 7-9 метров (полтора оборота). И, если получится, хотя бы немного освоить метание ножей волновым способом - моя мечта!

 


В результате первая тренировка закончилась необычно. Когда я перешел на 9 метров, отец Феоктист дал задание воткнуть подряд 5 ножей, и только после этого тренировка будет закончена и можно будет пойти на ужин. Достижение цели заняло у меня почти час - не меньше 100 попыток. Получается, что подходя к стенду и обратно, я прошел примерно километра полтора, а нагнулся несколько сот раз.  Рука уже немела. И самое главное, что заставило меня выполнить задание, это то, что все обитатели Слободы не ужинали и ждали, когда я выполню задание, потому что едят тут все только вместе.

 

4 мая.

Сегодня официально открыта Академия Святорусского богатырства. Княжий терем, в котором будут располагаться основные учебные и методические помещения закончен. Отец Феоктист провел меня с экскурсией.




Впечатляет! 3 этажа. Помещения еще пустые, но уже все распределены.

На первом будут расположены методический класс, видеокласс, конференц-комната.

 


Ну еще раздевалки, учительская. На втором этаже - 4 учебных класса на 22 человека каждый. Кроме того библиотека.



 

Третий этаж - святая святых - издательские и медиа-помещения, совет академии, учебная часть.





 


 

В общем, все как в настоящем институте. Музей Слободы расположен в отдельном здании, но со временем он переедет в ладью «Святая Русь», но об этом чуть позже.

Крытые тренировочные площадки тоже расположены не в княжьем тереме, а в воеводских полатах, из которых закончена одна из трех. Кроме того, в Богатырском шлеме (это такое здание) расположен настоящий восмиугольный ринг. Ну а открытых тренировочных площадок - море: ристалище, метательный стенд, три ковра, над которыми летом будет сооружены крыши, да и собственно вся Слобода и есть открытая тренировочная площадка. Один спуск к воде чего стоит -  80 метров!




 

 

Именно 4 мая будет считаться днем открытия Академии. В течение лета отец Феоктист планирует провести три десятидневыных вводных семинара-сбора для будущих инструкторов по разделам «Ручица» (безоружный бой), «Ратица» (вооруженный бой) и «Оборица» (безоружный против вооруженного). Предварительные сроки: первый сбор - конец июня; второй сбор - середина июля перед 5-ой «Богатырской силушкой» (26 июля - 2 августа), третий - в конце августа. А 1-го сентября Академия должна принять первых слушателей!

Что же касается меня, то я продолжаю метать ножи. Никак не дается волновой бросок. Точнее получается один раз из трех на расстоянии до 3-х метров, но сила броска меня не устраивает.

 

5 мая.

Сегодня знаменательный день! Начаты работы по подъему ладьи «Святая Русь»! Это очень необычная история. 17-метровая ладья была построена на деньги мэрии Тольятти около 12 лет назад в Петрозаводске. Условием финансирования было то, что ладья должна прийти в Тольятти в День города в июне. Но со стапелей ладью спустили за неделю до Дня города!!! И отец Феоктист, не имевший никакого опыта в мореходстве, за 6 дней с малочисленной командой преодолел около 2000 километров и 28 шлюзов, и прибыл в Тольятти в ночь накануне торжества. Сказал бы кто другой, а не священник - не поверил бы - но отец Феоктист говорит просто: «Чудо!»

Дальше случились чудеса другого рода. В Тольятти поменялся мэр. Новый мэр расторгнул старый договор и захотел отобрать ладью. Этот мэр, кстати, хотел много у кого чего отобрать. Сейчас он уже сидит за это. Но ладью он все-таки отобрал. Зачем - непонятно. Ладья стала на мертвый прикол. За последние два года льдом раздавило борта. Ладья полузатонула. Мэр (он еще был на свободе), повелел ладью распилить на дрова (зачем - никому не известно). Но тот вмешалось провидение. Неожиданно прибыло много воды и ладью затопило почти полностью. Варвары с бензопилами не смогли подобраться к ладье. Причем вода стала прибывать в момент, когда начали распиливать борт.  Палачам пришлось срочно ретироваться. Отец Феоктист говорит опять просто: «Чудо! Опять Бог спас Святую Русь»». В результате удалось договориться с мэрией, что отец Феоктист до июня заберет ладью. Но как это сделать сам отец Феоктист не представлял. И снова чудо. За последние несколько дней вода неожиданно ушла почти полностью освободив ладью. Теперь, по крайней мере, стало возможным что-то сделать: откопать ладью, подвести лебедки. Сегодняшний день весь ушел на подготовку к поднятию ладьи, которое запланировано на завтра. Как что пройдет - обязательно напишу. Отец Феоктист совершенно уверен в успехе. Говорит: «Как же мы можем думать о возрождении Святой Руси, а «Святую Русь» и не спасти!» Если все будет нормально, то ладья уйдет на заслуженный отдых - в Слободе в ней будет музей.

 


 

Ну а вечером я опять провел три часа на метательном стенде. Рука опять забилась, а волновое метание по-прежнему не дается. Но время еще есть.

 

 

Самарская Лука, "Богатырская Слобода", 2009

 

 

 

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений


Юный мастер 2022 - клип
25.12.22 


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года