Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Бусидо-Соколиная Гора


Из истории клуба

Команда Бусидо на Чемпионате Европы ИФК 18


Случайный плакат


Чемпионат Швеции ШИН 10

Интервью
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого
Интервью для предвыборной газеты Константина Белого. О.Ф.Масков | Главный_редактор | 21877
Рамиль Габбасов. Об уважении
Интервью Исполнительного директора РСБИ Рамиля Габбасова журналу "Боец-Инфо". Евгений Антонюк | Главный_редактор | 21227
Невероятная история Сергея Ковалева – чемпиона мира по боксу
Потрясающая история лучшего профессионального боксера России Сергея Ковалева от журнала GQ | Главный_редактор | 22179

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

UFC-110. Падающие звезды и загаданные желания

Посетителей:   18737

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. UFC-110. Падающие звезды и загаданные желания
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 23-02-2010 17:40 Теги

  Падающие звезды и загаданные желания

На небе есть звезды разной величины. Подавляющее число звезд настолько мало, что их жизнь мы с вами не замечаем. Множество звезд знакомы только специалистам. Но наиболее яркие звезды по именам знают даже люди далекие от астрономии. Именно вокруг них группируются созвездия. Мир ММА - тоже сродни небосклону. С одним лишь исключением. Здесь, если звезда падает, то лишь потому, что новая звезда, набирая силу и яркость, заняла ее место. Ну а нам с вами, наблюдая это, остается только одно - загадывать желания. Именно так произошло на турнире по ММА UFC-110 в Австралии.


20 февраля в Австралии поздно ночью состоялся очередной турнир по смешанным единоборствам по первой в истории и одной из наиболее престижной на сегодняшний день версии (многие считают, что самой престижной) Ultimate Fight Championships (UFC). Турнир имел порядковый номер 110 (первый турнир UFC состоялся в 1993 году и с тех пор проводится с регулярностью от 3 до 8 турниров в год).


110-ый турнир UFC начал будоражить мир ММА еще за несколько месяцев до самого события. Такого сильного файт-карда в тяжелом весе не было уже несколько лет. Он включал в себя поединки таких звезд смешанных единоборств как Антонио «Минотавр» Ходриго Ногуэйра, Мирко «КроКоп» Филиппович, Вандерлей  «Убийца с топором» Сильва. Каждый из них в свое время был в крупнейшей на то время организации смешанных единоборств «ПРАЙД» либо обладателем чемпионского пояса (Сильва вообще удерживал пояс 6 лет), либо обладателем Гран-При, и переход их в UFC после крушения «ПРАЙД», в немалой степени способствовал росту популярности этой организации. Вскоре после перехода Антонио Ногейра стал первым в истории ММА бойцом, ставшим чемпионом мира как в ПРАЙД, так и в UFC.


Творец будущей сенсации Кейн Веласкес по большому счету тоже уже звезда ММА с несколькими внушительными победами за спиной (например, над Чиком Конго), но почему-то (вероятно в силу возраста - ему 27, что по меркам ММА, а тем более тяжелого веса, немного) воспринимаемый как то с оговорками. Уже несколько лет к нему приклеился ярлык «перспективный». От него ждут побед, но каждый раз почему то им удивляются. 110-ый UFС, скорее всего, последний турнир, на который он вышел именно как «восходящая» звезда. Место на небосклоне ММА он завоевал по праву.


Двое из звездных участников этого вечера хорошо знакомы российским болельщикам - в свое время они были повержены Федором Емельяненко в рамках организации «ПРАЙД». Причем, те поединки стали сенсацией - Федор победил соперников их же главным оружием: «КроКопа» он «разобрал» в стойке, а «Минотавра» в их трех эпических встречах (одна, правда, была признана не состоявшейся) - в борьбе на полу.

Однако эти поединки были уже достаточно давно, и сейчас выход эти бойцы уже рассматриваются как ветераны мира смешанных единоборств - Мирко родился в 1974 году, а Ногуэйра и Сильва - в 1976. Потому за этими поединками в качестве подоплеки был простой вопрос: могут ли они отстаивать свое место под солнцем UFC или пришла пора уступать молодым. В результате на три этих вопроса мы получили три совершенно различных ответа.


Мирко Филиппович, считающийся одним из лучших ударников в мире микс-файта, вышел на бой против Энтони Пэроша, за два дня до турнира неожиданно заменившего Бэна Ротвела, заболевшего кишечной инфекцией  и первоначально запланированного в соперники Мирко. Пэрош не смог оказать никакого сопротивления, и не был допущен к третьему раунду врачом из-за рассечения. Победа КроКопа. Казалось бы всё ясно.


Однако следует сказать, что Мирко выглядел в поединке чересчур медленно и соперник более высокого класса вполне мог создать КроКопу серьезные проблемы. Это очень удивительно, потому что Мирко готовился к этому турниру в одном из старейших в Европе амстердамском клубе тайского бокса "VOS Gym" - клубе, где были, например, воспитаны четырехкратный обладатель ГранПри К-1 Эрнесто Хуст, непобежденная многократная чемпионка мира по кик-тайбоксингу Люсия Рийкер и десятки звезд уровнем пониже. Тренером Мирко в этом цикле подготовке был первый в истории чемпион мира по Муай-Тай не таиландского происхождения Айван Хипполит.  Все это заставляло ожидать подготовку Мирко с акцентом на ударную технику, мастером которой он и без того является, а значит, прежде всего, скорость и подвижность. Но в этом поединке ничего этого видно не было. В чем причина - в возрасте (а Мирко уже 35 лет), в акклиматизации после долгого перелёта, или в ошибках подготовки (хотя во время нашей встречи с Хипоолитом в Амстердаме в январе он
рассказывал о подготовке Мирко и был доволен как она продвигается)
- сказать трудно, но этот поединок оставил больше вопросов о нынешнем уровне Мирко как топ-бойца микс-файта, чем дал ответов.


Вторая суперзвезда вечера - Вандерлей Сильва (в свое время нокаутированный Мирко КроКопом) - выглядел наиболее собранным и нацеленным на победу. И хотя ему не удалось закончить свой бой с приятно удивившим своим мастерством Майклом Биспингом досрочно (к чему он был близок в конце третьего раунда, когда удачно попал справа в висок), Сильва смотрелся более агрессивно и в откровенной рубке заслуженно победил. После этого боя вопросов не осталось - Сильва всё ещё один из наиболее опасных тяжеловесов UFC. Если он ловит кураж, остановить его непросто.


А вот в топовом поединке вечера если что любителям  ММА и осталось, так это загадывать желания, как и принято при падении звёзд: легенда ММА Антонио Ногуэйра был нокаутирован в первом раунде Кэйном Веласкесом. В начальном размене «Минотавр» пропустил справа удар рукой в челюсть и был быстро добит соперником в партере. Ногуэйра и раньше никогда не отличался серьезным отношением к защите головы, пропуская огромное количество, ударов, и даже гордясь своим «чугунным подбородком», но такой силы в ударах Веласкеса он, видимо, не ожидал или не дооценил.

 

 

Объяснить, что означает это поражение для мира ММА очень просто - завершена целая эпоха. Эпоха второй волны, пришедшая на смену первой волне микс-файта, олицетворением которой были Грейси, Шемроки, "Танк" Эббот.


Воплощение бойцовского духа ММА, прекрасный мастер партера, добавивший к бразильскому джиу-джитсу Грейси еще и хорошую ударную технику рук (чего там явно не хватало), и начавший в партере не только бороться, но и драться. Именно после победы над Минотавром Емельяненко был коронован болельщиками ММА титулом «Император». Ярчайшая звезда небосклона. И она упала.


Именно Ногуэйра, вместе с Емельяненко и еще несколькими бойцами, олицетворял эту вторую эпоху ММА, научившую бойцов не только хорошо бороться или хорошо бить, но и совмещать эти навыки. Какой будет третья эпоха сейчас сказать сложно - вторая еще не завершена, но первый звонок прозвучал.

 

Посмотрите видео главных поединков


Константин "Кот" Белый, 2010

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений

Интервью К.Белого стрим-каналу "MIHSPORT"
Тема "Что такое спорт сегодня?"
05.12.2023
Смотреть крупно...


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года