Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Евгений Бессонов


Из истории клуба

Клубная тренировка 1991


Случайный плакат


Чемпионат России ИКО 14

Интервью
Интервью Анны Вишняковой порталу karate.ru

Лидер СК "Бусидо", многократная чемпионка России и призерка чемпионата мира ВКО Анна Вишнякова дала большое интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Всё завязано на поединке, всё существует вокруг боя!"

Оксана Романова | Главный_редактор | 39325
Интервью Анастасии Швыдун порталу karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка России и призерка чемпионка мира среди молодежи Анастасия Швыдун дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Уходить из каратэ я точно не собираюсь!"

.

Оксана Романова | Главный_редактор | 35711
Интервью Антонины Исмаиловой на портале karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка мира среди молодежи Антонина Исмаилова дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ.

Оксана Романова | Главный_редактор | 34572

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Игорь Зиновьев: "Мне наглядно показали: тебя сделают инвалидом, и ты останешься один"

Посетителей:   19856

Теги

Игорь Зиновьев: «Засунул руку под футболку, нащупал под кожей лезвие ножа»

Один из пионеров русского MMA вспомнил все: смешанный стиль по-советски, подпольные бои в Америке и мысль за секунду до конца титульной битвы. История человека, преодолевшего болезнь в детстве, выжившего в небезопасной среде в юности и сделавшего карьеру за океаном в зрелости. Я написал ему в скайп: «Хотел бы пообщаться с Игорем Зиновьевым, который выступал в смешанных единоборствах в 90-х. Это вы?» Пришел ответ: «К сожалению, это я». Созвонились. У него в Америке утро, у меня ночь.

- Игорь, почему «к сожалению, я»?

– Это в шутку. Иногда бывает, что в скайпе спрашивают люди (чаще всего американцы, бразильцы, японцы) – я ли тот боец. Говорю, что нет. Или что я его брат. Или еще что-нибудь в этом духе, чтобы было меньше распросов. Столько времени уже прошло. Да и не умею я о себе разговаривать.

Когда оказываюсь в новой для себя компании, меня товарищи порой пытаются представить: «Вот Игорь – чемпион по той версии, по этой». Я очень их прошу не делать этого. Ребята, ну не надо. Это было почти 20 лет назад. Ходить и бряцать старыми титулами мне не хочется. Я живу сейчас, а не 20 лет назад.

- Как вы стали бойцом ММА?

– Вообще мешать стили начали еще в СССР, когда появились соревнования ВДВ по рукопашке. Мы выступали в закрытых решеткой шлемах, все было разрешено: удушающие, броски, болевые, добивания.

- Армейский рукопашный бой.

– Да-да-да. Меня это сильно заинтересовало. Потому что мы и до этого с моим тренером помимо борьбы уделяли внимание ударной технике. Тренировка заканчивалась, все уходили, мы закрывали зал и оставались вдвоем-втроем – отрабатывали удары, какие-то комбинации небольшие. Еще не соображая, к чему это все, как все это связывать. В армии когда служил, тоже занимался единоборствами. Вернулся на гражданку – стал работать в МВД СССР. В транспортной милиции. Боролся, по рукопашке выступал, инструктором был. Ну и мы в бане парились с моим товарищем по средам. И какой-то черт к нам прилип. По-русски разговаривал. Оказалось, американский священник. Захотел к нам на тренировку сходить. Сходил. Говорит: «А вы не хотите в Америку поехать?» Ну хорошо, хочу. И он сделал мне приглашение, представляешь? Это был 1991 год, август. Я хотел ехать.

- А вокруг все рушилось.

– Вокруг – да. И для меня лично тоже: в автокатастрофе погиб Фарит – мой самый близкий друг. 17 августа его похоронили. И я отложил поездку. Полетел только 9 января 1992-го. На тот момент я в России работал телохранителем у шведского предпринимателя, зарабатывал хорошие деньги – поэтому меня, наверное, и выпустили. Прилетел – меня никто не встретил, конечно. И совершенно случайно наткнулся в аэропорту на своего товарища: я знал его по Петербургу, он работал официантом в ресторане «Невский». Он давно жил уже в Америке и кого-то провожал в тот день. Я говорю: «Леха, ты что здесь делаешь?» – «Я-то здесь живу. Это ты что тут делаешь?» Он меня сразу повез к себе домой, я рассказал ему про священника, про то, что его сейчас уже не найти, что по телефонам никто не отвечает. Товарищ помог мне найти залы для занятий. По-английски я был на уровне «хай-бай». Люди жестами мне объясняли, что надо делать. Тренировался, кое-как общался – ну и в конце концов попал на закрытые бои.

- В смысле – подпольные?

– Да, никаких лицензий у организаторов не было. Казино, ринг, богатые люди с сигарами. В дыму этом дерешься. Я просто зарабатывал кэш: за победу платили 5 тысяч долларов. И тут появился на моем пути итальянец один. У него квартира была здоровая – весь этаж в доме выкуплен. Там был зал, татами и он людей тренировал – и по джиу, и по кикбоксингу. Сказал, что организовываются бои Extreme Fighting и инвесторы хотят посмотреть, что это такое. И предложил мне им показать. Ну хорошо, говорю. Пришли инвесторы, привели мне какого-то черного Васю, 250 фунтов весом. Чистый боксер, мне нетяжело было с ним разобраться. Ну и все. Люди заинтересовались. Я начал выступать. Много тренировался, начал изучать бразильское джиу-джитсу.

- Получалось?

– Бразильская школа сильна в партере, но когда ты ловишь саму изюминку в бразильском джиу-джитсу, то это для тебя как на ладони. Мне лично было легко: я возился с черными поясами, которые сейчас преподают. И часто результат их расстраивал. Я не говорю, что я лучший боец на свете. Просто у меня с ними почему-то неплохо получалось. Я изначально как губка впитывал все, что узнавал у них на тренировках. Специально залезал в сложную ситуацию и смотрел, что они будут делать. Учился на ходу.

*  *  *

- Правда, что до четырех лет вы не могли ходить?

– В детстве много болел. Менингит, свинка. И у меня пошло такое осложнение на ноги, что я действительно начал ходить только ближе к пяти годам. Очень долго лежал в больнице. Все это помню обрывками. Открываю глаза – мама сидит. А рядом костыли стоят. Мои. Потом выключаюсь. Открываю глаза – вижу апельсин. Встаю за ним с кровати, падаю. Ноги были слабые.

- Как пошли?

– Меня бассейн вытянул. Я начал плавать, ходить, на велосипеде ездить – мама была так счастлива, что не передать словами. Из лягушатника, где я просто барахтался, попал в спортивную школу по плаванию. Из плавания пошел в единоборства. Ходил тренироваться в петербургский дворец пионеров – дзюдо и самбо. Когда прилетаю в Россию, до сих пор приезжаю туда – все старые тренеры там работают. Друзей-боксеров у меня было очень много. Я и с ними ходил тренироваться. Ударчики поставили, с ножками разобрались.

- Когда в транспортной милиции работали, приходилось эти удары применять?

– Я числился сотрудником милиции по аэропорту Пулково. Мне дали такие льготы, что я выступал за них, тренировал группу сотрудников, – это и было моей работой. На задания я не выходил. Вообще тут есть такая тема. Тебе поставили удар. И ты хочешь где-то его попробовать. Вот я был тренером. В группе были молодые пацаны, 16-17 лет, но они били, как из пушки. И мне периодически звонили из милиции: «Слушай, забирай своих». Но я ради развлечения не дрался на улицах. Только заступался.

- Вас корочка часто выручала, когда на улице дрались?

– Помогала пару раз, когда появлялась милиция: «О, этот свой. А этих пакуем». В Союзе вообще часто драться приходилось. Ребята надо мной смеялись: «Игорь драться боится, поэтому людей выносит с первых ударов». Мы с Фариком, он боксерчик был, порой бились спина к спине. Против четырех, пяти.

- Травм много было?

– Руки разбивал себе сильно. Один раз заступился за девушку, драка недолгая была: двух уронил – на каждого по удару. Но правую руку разбил очень сильно. И сглупил – не пошел к врачу. Развилась флегмона. Кожа начала прогнивать, кисть не работала уже. Я пришел в больницу – вот, говорю, с рукой что-то. Медсестра на меня как заорет: «Ты идиот!» Первым трамваем в медакадемию отправили, резанули там, под капельницу поставили. Руку спасли. Или другой случай. Мутант перекачанный водки обожрался, забрался в автобус, начал всем мешать. Нашел красивую девчонку, к ней полез. Я ударил, он уснул, но в целом вышло неудачно: я руку об зубы разбил, ее потом разбарабанило. Да еще пассажиры закричали на меня: «Он его убил! Милиция!» Мне водитель кричит: «Сынок, беги быстрей отсюда!» – и двери открыл. Ну я и побежал. Про то время вообще полно историй.

- Рассказывайте все.

– Да что говорить. Мы с тренировки шли – и почти каждый вечер видели, как кто-то дрался на Невском проспекте. Толкаются, бутылки кидают. Пьяные вырывают у девчонок сумки. Ты его схватишь, он нож достает. Или палку. Или арматуру. Я молил Бога – чтобы до дома дойти и не подраться. Ты же идешь уставший с тренировки, руки уже разбитые, тяжелые, делать ничего не хочется. Были не очень хорошие драки, когда мне руки протыкали, колени резали. Был эпизод, я уезжал с поля боя на крыше такси, а мне стреляли вслед из пистолета.

- А что случилось?

– Мы приехали отстоять правое дело. Одного парня вместе с девушкой какие-то черти избили. Ну мы подъехали. Постояли, подождали – никого. И все стали медленно разъезжаться. В какой-то момент на месте осталась одна машина – в ней был я и ребята, у которых почему-то не было даже ключей от этой машины. И с той стороны появилось человек пятнадцать. Начали стекла бить, ножами через окна тыкать. Картина жуткая. Я пока закрывался, мне руки все истыкали ножом. Потом мы вырвались из машины, бросились врассыпную. Я по пути нескольких посадил, тут уже смотрю – один за пистолетом потянулся, я ему чпокнул и деру дал. По набережной ехало такси с пассажирами, я заскочил на крышу, метров двести отъехал, кричу таксисту: «Батя, притормози!» Он малость притормозил, я спрыгнул. Люди, которые все это видели из окна, потом говорили: «Мы сначала думали, что это кино снимают». Но это не все.

- Что еще?

– Домой когда попал, засунул руку под футболку, а у меня под кожей оказалось сломанное лезвие ножа. Ничего не задело, просто вошло под кожу. Сунули в суматохе сбоку, я почувствовал, что что-то звенькнуло, и не обратил внимания. А нож был, видно, перекаленный – и сломался. И когда я вытаскивал это лезвие, вот тогда мне стало не по себе, вот в этот момент накрыл страх и затряслись руки. Мне же кишки могли выпустить.

*  *  *

- У вас послужной список по sherdog.com такой: 4 победы, 2 ничьих, 1 поражение.

– Не знаю, как считают. Когда выступал, был рекорд 21 победа, 0 поражений. А потом куда-то все делось. Вообще тогда были по-своему интересные бои. Знаете, почему? Не было смешения стилей и техник, как сегодня. Люди пытались выйти и доказать превосходство своего стиля.

Зиновьев против бойца стиля «вин-чун»

 

- Вы же выступали, еще когда в ММА дрались на голых руках?

– Да, тогда можно было только фиксировать запястье. Даже палец большой нельзя было бинтовать. Поэтому работать приходилось в полном напряжении. Любое неправильное движение – хрусть, и все. Я на тренировках работал на очень жестком кожаном мешке – без перчаток. И на деревяшках делал хорошую набивочку. Но потом пошли бои уже в перчатках.

- В подпольных боях платили 5 тысяч за победу. А в официальных?

– Ну вот в Японии более-менее было. Перед боем давали аванс – от 5 до 15 тысяч. Если проигрываешь, ничего больше не получаешь. Выигрываешь – еще 15-20. За чемпионский пояс, правда, дали всего 8 тысяч.

Зиновьев выигрывает чемпионский пояс «Extreme Fighting» в среднем весе у Марио Сперри (Игорь владел чемпионским титулом до распада организации, проведшей свой последний турнир в 1997 году)

С авансом, кстати, была история. У меня был запланирован бой с Джоном Лобером. И за три дня до соревнований я порвал левое плечо. Позвонил менеджеру: «Руку травмировал». А аванс уже был получен. Менеджер говорит: «Ну выйдешь тогда – и в первом раунде снимешься. Не потеряешь аванс и операцию тебе оплатят». Ну хорошо. Я вышел на бой, начал одной рукой драться. После первого раунда менеджер говорит: «Ну что, снимаемся?» А я так подумал: «Да нет, дальше бьемся». Довели бой до конца, пятнашку еще получил.

- Какой гонорар вам давали за бой против чемпиона UFC Фрэнка Шэмрока?

– Если не ошибаюсь, 10 за бой, плюс 10, если бы победил. 

- Но вы получили только 10.

– Да. Мое единственное поражение. И сломанное плечо. Это моя тупость и глупость. Я был так уверен в себе, что перед боем думал, как выиграть красиво. Помню свою мысль, когда он вырвал меня: «О, сейчас упадем». Сейчас упадем, да. Я не видел ничего страшного. Ну, бросит. Повозимся. А получилось так, что я воткнулся плечом. Вот и все.

Последний бой в карьере Зиновьева

- Вы из-за этой травмы закончили?

– Везде пишут, что да. Но на самом деле я потом выступал – по тайскому боксу, допустим. Я мог бы выступать и по ММА, здоровье позволяло. Моя карьера закончилась, потому что мне наглядно показали: тебя сделают инвалидом, и ты останешься один. Все больничные счета после боя с Шэмроком я оплачивал сам – за одну операцию, за вторую. И это меня остудило. Я потух, отошел в сторону.

*  *  *

- Чем занимаетесь сейчас?

– Тренирую, тренируюсь сам, работаю телохранителем. У меня есть американский паспорт, но я не американец.

- Почему?

– Я из России не бежал. Я уехал выступать, встретил девушку – из наших эмигрантов, женился, родился сын. И вот осели как-то здесь. Но домой я постоянно прилетаю. Вот сейчас в январе или феврале опять буду в Петербурге.

- Вернуться насовсем не думали?

– Я хочу тренировать и быть полезным своей стране. Была у меня идея такая: организовать обучение прикладной рукопашке в России. Меня что-то начали отговаривать, но мне все равно хочется тренировать в России. В нашей стране должно быть много таких, как Федор.

- Когда Федор бывал в Америке, виделись с ним?

– Видел его, когда он дрался с Арловским. Но не общались. Честно скажу, подходить и объяснять, как тебя зовут и кто ты, не хочется. Его тренеры, менеджеры вокруг – и может сложиться такое впечатление, что ты в друзья к ним набиваешься.

- Чем ваш сын занимается?

– Его зовут Даниэль-Фарит Зиновьев. Ему уже 18. Не поверишь, сын пошел по моим стопам полностью. Сначала в плавание, потом в регби. И в какой-то момент говорит мне: «Тоже хочу драться». Ну хорошо. Потренировались мы с ним. И тут он заявляет: «Хочу поехать на местные любительские соревнования». – «Езжай, – говорю, – по башке тебе там надают». Так он пошел – всех отбуцкал. Теперь хочет тренироваться серьезно, два раза в день. Тут ведь, кстати, соревнования по боевому самбо проводятся. Сын и в них участвует.

- А что – самбо, спортивное или боевое, так популярно в Америке?

– На самом деле не очень далекие люди здесь его раскручивают. Просто под эту мулечку – загадочное слово «самбо», Федор тоже самбист – пытаются заработать. Называют себя: «Обладатель черного пояса по самбо».

- Хотя поясов в самбо нет.

– Да! Нам-то смешно, а люди ведутся.



Автор: Александр Лютиков, блог PRO-sport
Автор фото:
Редактор: Главный_редактор
Источник: Sports
Дата публикации: 15.01.2012
Просмотров: 19855


Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!













РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 
Видеотека
Видео последних поступлений


Юный мастер 2022 - клип
25.12.22 


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года