Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Эльвира Тавакалова


Из истории клуба

Рассказово 94


Случайный плакат


Турнир "Бусидо" среди новичков "Сэнши" 23

Интервью
Чем звездные бойцы платят за успех
Бывший психолог бойцовского клуба «Чинук» Павел Безмен рассказал блогу «Кровь с молоком» о специфике мышления чемпионов и не только. | Главный_редактор | 23328
Любопытное интервью Генерального продюсера FightNights Камила Гаджиева
Любопытное и достаточно откровенное интервью Генерального продюсера FightNights Камила Гаджиева порталу Валетудо: "Если бы не мы с Вадимом, многие из этих талантов до сих пор пасли бы баранов" | Главный_редактор | 23877
Интервью первого Вице-Президента ФТБР Сергея Бусыгина
Грамотное и познавательное интервью первого Вице-Президента Федерации тайского бокса России Сергея Бусыгина: "Россия – это не только Москва, она не ограничивается Садовым кольцом." | Главный_редактор | 22858

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Додзе большие и маленькие. Часть 7 - Дополнение 2. Симбирск: мы строили, строили...

Посетителей:   34223

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Додзе большие и маленькие. Часть 7 - Дополнение 2. Симбирск: мы строили, строили...
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 26-09-2016 00:00 Теги додзе

Додзе большие и маленькие.  
Часть 7 - Дополнение 2.
Симбирск: мы строили, строили...
 
 (кликните...) 
 

Уже два поста я посвящал додзё города Ульяновска шихана Леонида Илюшкина и сэнсея Вячеслава Митриковского. В 2012 году назад я рассказал о додзё, которое сейчас уже можно называть "старым". То додзе располагалось в помещении бывшего бассейна, перекрытого настилом, и в нем были воспитаны иконы Ульяновской школы киокусинкай. Тогда же я узнал о проекте строительства нового додзё. Спустя ровно два года, в 2014 году я вновь приехал в Ульяновск на Летнюю Школу Поволжья WKO, и узнал уже о старте этого проекта - начале стройки классического додзе в традиционном японском стиле, полного аналога которому в России нет, о чем и рассказал вновь. После этого я еще несколько раз был в Ульяновске и наблюдал за развитием этого уникального проекта. И наконец, 13-го сентября я имел честь присуствовать на его торжественном завершении.

Но вначале я, все-таки, повторю свой старый экскурс в историю из своего первого поста. Напомню, что именно в Ульяновске сложилась одна из самобытных российских школ Кёкусинкай. К началу 90-ых годов в России уже существовали несколько таких школ - Пермская, Свердловская, Дальневосточная. С начала 90-ых они дополнились Московской (а точнее, даже двумя различными Московскими), Кавказской, Карельской и Ульяновской. Позже в этот ряд встали Сибирская, Питерская и еще ряд других. Каждая из этих школ имеет свои отличительные особенности, сильные и слабые стороны. Со временем, естественным образом произошло взаимопроникновение и взаимообогащение школ, произошла некоторая нивелировка стилей. И только некторым из них удалось сохранить свою саомбытность и узнаваемость. И Ульяновская школа, на мой взгляд, один из редких тому примеров. И все это, без всякого преувеличения, заслуга основоположника Кёкусинкай в Ульяновске Леонида Илюшкина, ныне шихана, бранч-чифа Синкёкусинкай.
На протяжении уже двадцати пяти лет ульяновские бойцы Кёкусин - лидеры российского и, без преувеличения, мирового Кёкусинкай. Связь тянется от победителя первенства еще СССР (!) Дениса Сизова, который только спустя 26 лет - в 2016 году!!!!! - стал Мастером спорта России за победу на Чемпионате России 2015 года по ката. Значок Мастера спорта был вручен Денису как раз в этот мой приезд в Ульяновск - уникальное событие!

Ульяновская школа закладывалась - как и во всей стране в то время - в школьных залах и в подвалах. В этих совершенно не приспособленных к нормальным тренировкам помещениях выросли чемпионы и призеры России 90-ых: Андрей Ануфриев, Юрий Земсков, Вячеслав Митриковский, Владимир Штурмин, Владимир Мешков.

Все успехи ульяновской школы в нулевые годы были связаны с додзе, открытом в 2001 году в оздоровительном комплексе в помещении, где находился полуразрушенный бассейн. В этом бывшем бассейне, в додзе размером около 120 квадратных метров ковалась уже слава российского синкекусинкай. Именно здесь готовились к своим победам звезды нулевых - многократные призеры Кубков и чемпионатов мира, Японии, России - обладатель приза "За волю к победе" Абсолютного чемпионата мира Василий Худяков и двукратный чемпион мира по тамэсивари Максим Шевченко.

Но время шло. Ульяновская школа продолжала неуклонно развиваться и расширяться. А потом неизбежно актуальным стал вопрос и качественном улучшении условий тренировок - старое додзе не могло уже обеспечить полноценный современный тренировочный процесс. Тем более, что новому поколению бойцов - сейчас уже многократным чемпионам и призерам России Артему Семенову, Алексею Паулкину, Ивану Бердникову, Радику Хайруллину стали наступать на пятки и обеспечили жесткую конкуренцию земляки из Димитровграда - Денис Ершов (в 2016 году стал Мастером спорта международного класса), Евгений Азимов, Анатолий Петров. Да и в самом Ульяновске подросла очень прерспективная молодежь.

И тогда бранч-чифы Леонид Илюшкин и Вячеслав Митриковский задумались о строительстве полноценного додзе в японском стиле. Идея эта более-менее оформилась уже в 2012 году - именно тогда в мой первый приезд в Ульяновск после  15-летнего перерыва они поделились со мной своими планами, которые уже перешли из области идеи в область практической реализации. Была найдена свободная площадка, началось оформление земли, был заказан проект строительства. В 2012 году я видел этот проект и не верил, что он может быть реализован - слишком фантастически он выглядел для спального района города Ульяновска.

Но уже в следующий приезд летом 2014 года на школу Поволжья под руководством члена технического комитета Шуичи Сотодате я неожиданно увидел то, что два года назад видел только на бумаге: строительная площадка уже была огорожена и даже уже заложен фундамент.

 

Ну а еще через год - в 2015 году - меня уже встретили несущие конструкции, заведенные под крышу. Мечта стала визуализироваться. И все равно до конца еще не верилось в реальность успешного завершения проекта: путь от стоящей крыши до работающего додзе может растянуться на многие годы - с каждым следующим этапом сложность рашемых проблем только увеличивается. Каждый, кто имел дело со строительством, это знает.

 

 

Но ульяновцы под руководством шихана Илюшкина и сэнсея Митриковского этот путь прошли всего за один год. А фактически даже меньше. К концу 15-го года стены были уже построены и даже запущено отполение - так что зиму пережили успешно. Ну а потом почти год понадобился на отделку и оборудование нового дома Синкекусинкай в Ульяновске. 

Открытие додзе было назначено на 13 сентября 2016 года. Я посчитал своим долгом, несмотря на предстоящие выборы, в которых я участвовал, все бросить и приехать на это уникальное событие. И ни разу не пожалел! 

Додзе воплотило в себе самое лучшее, что есть как в радиционных японских залах, так и в современных фитнесс-центрах. Оно имеет два зала по 150 квадратных метров: собственно додзе и зал физподготовки и фитнес-программ.

В додзе оформлен традиционный сёмэн, но, как и было раньше в предыдущих ульяновских додзе, одной особеностью: на местах, где в японских додзё расположены синтоиские божества в Ульяновском дозе традиционно висят иконы - в том числе и Георгия Победоносца. Поэтому, произнося в клятве додзё слова "Мы будем следовать нашим религиозным приницпам", и здесь можно со спокойным сердцем делать поклон. Уже установлен и традиционный тайко. 

Противоположная сторона додзе - спортивный ульяновский "иконостас". На ней чуть ниже фотографий Президента ВКО Кэндзи Мидори и Президента ФККР Сергея Рябухина, расположены фотографии гордости ульяновской школы - от шихана Илюшкина и сэнсея Митриковского до действующих бойцов. 

Зал физподготовки и фитнесс-программ по площади такой же как и додзе, но покрыт не татами, а пластиковым покрытием. Тренажеров пока еще мало, но балки специально усилены для будущей подвески мешков.

Стоит здесь и звукоппаратура для современного фитнесса. 

 

Холл всего здания пока не оформлен - пока здесь стояли стенды, самый интересный из которых показывал путь реализации всего проекта (см. выше в хорошем качестве). Как пока не готов и второй этаж, где будет традиционный рёкан (гостиница для учеников-гостей). 

Ну а само открытие собрало практически все высшее руководство области и города, включая вице-губернатора области, главу законодательного собрания области, мэра города и министра спорта Уьяновской области. Более того, Министерство спорта России представлял глава Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Борис Владимирович Гришин, а Общественый Совет Министерства - я сам. И, конечно, главным гостем был Президент ФККР и Сенатор от Ульяновской области Сергея Николаевич Рябухин, без которого этот проект реализовать вряд ли бы получилось. 

 

Константин Белый, Сергей Рябухин, Леонид Илюшкин 

Само открытие включало в себя и показательную программу, в которой приняли участие как звезды прошлых лет - Вячеслав Митриковский, Василий Худяков, Владимир Штурмин, так и молодежь. 

В торжественной осбтановке Министром спорта Ульяновской области Денису Сизову был вручен значок Мастера спорта, а Денису Ершову - Мастера спорта международного класса. 

 

Развитие ульяновской школы киокусинкай шло "от додзё к додзё". Нынешний этап завершился строительством настоящего дома синкекусинкай и боевых искусств. Но будем верить, что и этот этап тоже промежуточный - и впереди еще более грандиозные проекты, новые победы, яркие звезды. Удивительная история строительства "японского" додзе в глубинке России - Ульяновской области, доказывает возможность самого невозможного. Нужно только уметь мечтать и верить в свои силы.

 

Читайте также:

Константин "Кот" Белый, 2016

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений

Интервью К.Белого стрим-каналу "MIHSPORT"
Тема: "Государство и спорт"
13.02.2024
Смотреть крупно...


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года