Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Сэнши


Из истории клуба

Алексеев 01


Случайный плакат


Чемпионат и Первенство ЦФО ИКО 22

Интервью
Интервью Анны Вишняковой порталу karate.ru

Лидер СК "Бусидо", многократная чемпионка России и призерка чемпионата мира ВКО Анна Вишнякова дала большое интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Всё завязано на поединке, всё существует вокруг боя!"

Оксана Романова | Главный_редактор | 39377
Интервью Анастасии Швыдун порталу karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка России и призерка чемпионка мира среди молодежи Анастасия Швыдун дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Уходить из каратэ я точно не собираюсь!"

.

Оксана Романова | Главный_редактор | 35755
Интервью Антонины Исмаиловой на портале karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка мира среди молодежи Антонина Исмаилова дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ.

Оксана Романова | Главный_редактор | 34615

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Посетителей:   23220

 

Происхождение Тайцзицюань

 

Тайцзицюань является самым распространенным и наиболее таинственным видом боевого искусства.
Прошло более 300 лет с момента его возникновения и распространения по Китаю в конце правления династии Цинь.
Ввиду огромного интереса и быстрорастущей популярности Тайцзицюань стали возникать многочисленные легенды, повествующие главным образом о том, что это искусство было передано людям небожителями, причем дата происхождения была сдвинута на несколько столетий назад, с 17-го на 15-е , 12-е и даже 8-е столетие.
Так, например, в «Иллюстрированной книге по Тайцзицюань» стиля Ян, опубликованной в Пекине в 1921 году, к создателям Тайцзицюаня причисляют следующих персонажей:
1) Чжан Саньфена (Три Изобилия) - странствующего монаха-даоса из монастыря на горе Удан,
жившего в XV веке в период завоевания династии Юань династией Мин.
2) Чжан Саньфена (Три Пика)- алхимика, проживавшего в XII веке на горе Удан во времена правления династии Мин.
3) Сю Сюанпина - мистика и мага, занимавшегося исследованиями таинственных сил в период династии Тан, средина VIII века.
В большинстве книг по истории боевых искусств, опубликованных после 1921г., создателем Тайцзицюань без каких-либо веских оснований принимают даосского монаха Чжан Саньфена, жившего в конце XV века.
Однако, после длительных и кропотливых исследований предпринятых как Китайскими, так и независимыми зарубежными экспертами, удалось выяснить, что на самом деле Тайцзицюань был создан в середине XVII века Чень Вантином проживающим в провинции Хенань, графства Вень в период смены династии Мин династией Цинь.
Так, в частности, авторитетнейший мастер и исследователь боевых искусств Тан Хао (1897-1959), посвятивший много лет изучению данного вопроса, основывает свои выводы на следующих фактах:
1) В работе Ци Цзигуана «Трактат о 32 формах кулачных единоборств», содержащей описание 16 наиболее распространенных школ/видов боевого искусства, ни слова не упоминается о Тайцзицюань.
2) В пяти формах Тайцзицюаня, созданных Чень Вантином, в частности в «108 форме» и в «Пао чуй» («Пушечные удары») присутствуют 29 элементов движений, описанных Ци Цзигуаном в его трактате.
3) «32 формы» Ци Цзигуана начинаются с движения «Ленивое подвязывание одежды» и «Одиночный хлыст». Эти же элементы содержатся во всех комплексах Тайцзицюань Чень Вантина.
4) «В семейной хронике семьи Чень» («Ченьши цзяпу») из Ченьцзягоу (Овраг семьи Чень) приводятся следующие данные о Чень Вантине: «Вантин, по прозвищу Цзоутин, был рыцарем в конце династии Мин и ученым в начале династии Цин.
Прославился в провинции Шаньдун как непревзойденный Мастер боевых искусств, усмиривший более 1000 бандитов, а также как создатель различных форм (как с оружием, так и без) школы Чень. Небом рожденный воин, доказывающий это своим мечом в бою».
5) Многие слова из «Песни канона кулачного боя» («Цюань цинь цзун гэ») были позаимствованы Чень Вантином из «Трактата» Ци Цзигуана.
6) В первых двух строках «Песни канона кулачного боя» Чень Вантин описывает технику толкающих рук («туй шоу»): «Чередование таких действий как растяжение и уклонение столь неожиданны что, никоим образом не могут быть предусмотрены, посему я опираюсь на едва заметные спиралеобразные и вращательные движения тела». Этот раздел Тайцзицюаня, «туй шоу», отсутствует в трактатах по боевому искусству, написанных известными мастерами того времени - Юй Даю, Ци Цзигуан, Тан Шуньчжи, Чэн Чундоу.
7) Представители семьи Чень, проживавшие в деревне Ченьцзягоу, из поколения в поколение изучали и передавали формы и техники, созданные своим великим предшественником.
Таким образом, через пять поколений искусство Тайцзицюань и толкающих рук Чень Вантина было унаследовано Чень Чансином (1771-1853), главой XIV поколения.
Впервые Чень Чансин обучил искусству Тайцзицюань чужака Ян Лучаня (1799-1872) из Юннаня провинция Хэбэй, не принадлежавшего семье Чень.
В последствии, Ян Лучань трансформировал переданное учение и на его базе положил начало стилю Ян, из которого позднее возник стиль У-Шумного.
У-Юйжан (1812-1880), изучивший изначальный Тайцзицюань семьи Чень у Ян Лучаня и подстиль Жао Бао школы Чень от Чень Цинпина, создал на их основе стиль У-Воинственного
В свою очередь, на базе стиля У-Воинственного, Сун Лутаном был создан стиль Сун.
Таким образом, все перечисленные выше стили Тайцзицюань непосредственно или опосредованно произошли от самой древней формы семьи Чень («Лао Цзя»).
После падения династии Мин, Чень Вантин под влиянием Даосизма удалился от общества и жил в уединении.
В «Энциклопедии восточных боевых искусств» (Маслов А.А. М., 2000) приводится следующая информация о последних годах жизни создателя Тайцзицюань: «Укрывшись от людей, Чень Вантин предавался размышлениям, читал труды древних мудрецов, штудировал даосские писания о «вскармливании жизни» через управление ци. Его настольной книгой стал «Канон императорских покоев» («Хуан тин цзин») - трактат IX века, рассказывающий о важнейших нормах здоровой жизни, питании, регуляции сексуальных отношений, гимнастике даоинь и других даосских секретах, возвращающих молодость. Немногие из оставшихся после него произведений вошли в сборник «Стансы о великом и малом» («Чан дуань цзюй»). Стареющий Чень Вантин писал: «Тщетно удостаивали меня благодеяниями и милостью. Сегодня же я годами стал стар и одряхлел, лишь свиток «Канона императорских покоев» является единственным и неразлучным спутником. Пребывая в одиноком отдохновении, я разрабатываю систему кулачного искусства, а предаваясь хлопотам по хозяйству, обрабатываю поле. Пользуясь мгновениями досуга, обучаю своих сыновей и внуков, дабы они стали подобны тиграм и драконам».
В 60-е годы ХХ века были обнаружены новые исторические данные, свидетельствующие о том, что Тайцзицюань был создан Чень Вантином в 60-е годы XVII века, примерно через 20 лет после падения династии Мин. Основанием для такого заключения служат факты, изложенные в «Летописи уезда Вэнсянь», «Летописи области Хуайцин», «Летописи уезда Аньпин». Согласно этим источникам Чень Вантин являлся предводителем гражданской армии, защищавшей уезд Вэнь за три года до падения династии Мин (1644г.), освободившим его от бандитов, за что снискал благодарность и почести.










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 
Видеотека
Видео последних поступлений


Юный мастер 2022 - клип
25.12.22 


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года