Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Пьедестал


Из истории клуба

Тренировка на "Авангарде" 10


Случайный плакат


Кубок Украины ШИН 12

Интервью
Интервью Анны Вишняковой порталу karate.ru

Лидер СК "Бусидо", многократная чемпионка России и призерка чемпионата мира ВКО Анна Вишнякова дала большое интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Всё завязано на поединке, всё существует вокруг боя!"

Оксана Романова | Главный_редактор | 39248
Интервью Анастасии Швыдун порталу karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка России и призерка чемпионка мира среди молодежи Анастасия Швыдун дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Уходить из каратэ я точно не собираюсь!"

.

Оксана Романова | Главный_редактор | 35616
Интервью Антонины Исмаиловой на портале karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка мира среди молодежи Антонина Исмаилова дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ.

Оксана Романова | Главный_редактор | 34497

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

История Косики-каратэ в России

Посетителей:   24502

Развитие Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ в России и СССР


С 1982 по 1990 гг. Правительство СССР ввело закон, запрещавший преподавание и изучение каратэдо. Лишь в 1989 г., благодаря процессам перестройки, проходившим в СССР, стало возможным восстанавливать разрушенное каратэдо. Появилась возможность официально, опираясь только на личную инициативу, создавать и регистрировать спортивные клубы. Так, в конце 1988 г. по инициативе Михаила Владимировича Крысина в Москве был зарегистрирован один из первых спортивных клубов, ставивший своей основной задачей изучение и развитие каратэдо во всем его прекрасном многообразии. Клуб получил название "Звезда" и буквально через несколько месяцев своего существования объединил множество учеников и тренеров. Стали активно развиваться и международные связи клуба с Польшей, Чехословакией, Турцией, Францией, Германией, Венгрией.
Еще в 1979 г. М.В.Крысин после завершения Первого чемпионата Москвы получил от Масаюки Хисатака мастера 9-го дана Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо официальное приглашение приехать в Японию для углубления знаний в каратэдо. Но запрет на изучение каратэдо не позволил осуществиться этой программе.
Помня об этом приглашении. Президент клуба "Звезда" М.В.Крысин обратился от имени Правления клуба к Масаюки Хисатака с предложением об установлении двухсторонних спортивных контактов. На это предложение М.В. Крысин мгновенно получил очень дружеское письмо от М.Хисатака, в котором он подробно рассказывал о тенденциях современного каратэдо, особенно подробно о принципиально новом направлении в каратэдо - Косики каратэ и официально пригласил М.В.Крысина в Японию в его зал для изучения каратэдо. Так, лишь через 11 лет, в июле 1990 г., М.В.Крысину удалось побывать в г. Токио, где располагается штаб-квартира Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ.
Две недели пребывания в г. Токио были заполнены до предела совместными тренировками, которые длились по 6-8 часов, беседами, во время которых излагались исторические традиции и философские концепции Шоринзи-рю, а также методологическое построение Косики каратэ и правила проведения соревнований, поездками к ведущим специалистам в различных областях боевых искусств: кендо, айкидо, дзюдо, каратэдо.
Пройдя ряд семинаров и экзаменов М.В.Крысин был аттестован Всемирной Федерацией на 3-й дан по Косики каратэ. В то время это был самый высокий дан по каратэ в СССР.
Возвратясь в Москву, М.В. Крысин стал активно перестраивать работу клуба "Звезда" на изучение и развитие Шоринзи-рю как стилевого фундамента техники, философии, и на Косики каратэ как официальной спортивной системы.
Благодаря колоссальной работе, которая была проведена тренерами и спортсменами клуба, уже через 3 месяца в ноябре 1990 г. стала возможной поездка в Японию для участия в VII Чемпионате мира. Спортсменам клуба "Звезда", которые впервые на Чемпионате мира по Косики каратэ представляли СССР, удалось пробиться в финальную стадию, что было, бесспорно, большим успехом.
Участие московских спортсменов в таком представительном фестивале (участвовало в Чемпионате 20 стран) послужило мощным импульсом развития Косики каратэдо в СССР.
Уже в апреле 1991 г. в Москву для официального открытия представительства Всемирной федерации Косики каратэ и Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо в СССР прибыл Масаюки Кукан Хисатака. Была создана Федерация СССР, которая стала координатором развития этих двух направлений. Сенсей Хисатака провел в Москве четырехдневный семинар, по результатам которого М.В. Крысину был присвоен 4-й дан, а группе его учеников - 2-е и 1-е даны. Это было большим достижением, поскольку подобная акция проходила в СССР впервые.
В Федерацию СССР в то время вошли такие республики, как РСФСР, Грузия, Украина, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Латвия, Молдавия.
С первых дней развития Шоринзи-рю и Косики каратэ у нас в стране тренеры Федерации особое место уделяют работе с детьми и подростками. В год проводится до 15турниров разного ранга для спортсменов различных возрастных и квалификационных групп.
Развиваются и международные контакты юных спортсменов. В августе 1991 г. в Токио состоялось Открытое первенство Японии по Косики каратэ среди детей и подростков, на котором наши юные воспитанники завоевали 2 золотые, 2 бронзовые медали в личном первенстве и золотые медали в командных поединках.
За период с 1990 по 1997 гг. юные спортсмены Федерации завоевали 10 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей на соревнованиях различного уровня, в том числе Чемпионатах мира.
После распада СССР в 1993 г. была создана Международная федерация Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ, Московская федерация. В 1997 г. создана Федерация Косики каратэ России.
Российские спортсмены являются лидерами в современном мировом Косики каратэ, активно участвуя во всех турнирах, проводимых под эгидой Всемирной Федерации:

  • 1990г. - VIII Чемпионат мира в г. Токио. Выход в финальную стадию;
  • 1992г. - I Чемпионат Европы, г. Амстердам, Нидерланды. Первое общекомандное место, 2 золотые, 2 бронзовые медали в личных поединках;
  • 1993г. - Открытое первенство Германии среди детей. Первое общекомандное место и первые места в личных поединках;
  • 1994г. - Открытое первенство Нидерландов (6 национальных сборных), г. Амстердам. Золотые медали в командных поединках, 3 золотые медали в личных поединках, серебряная медаль в ката;
  • 1994г. - IX Чемпионат мира, г. Токио, Япония. Одна золотая, 2 серебряные, 2 бронзовые медали в личных поединках, третье место и бронзовые медали в командных поединках, бронзовая медаль в ката;
  • 1995г. - II Первенство Европы, г. Бургос, Испания. Второе место и серебряные медали в командных поединках, 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали в личных поединках, золотая и бронзовая медали в ката;
  • 1996г. - Международный турнир. Посвященный 100-летию Олимпийского союза Дании, г. Копенгаген, Дания (участвовали 10 национальных сборных) - серебряные медали в командных поединках, 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали в личных поединках;
  • 1996г. - Открытое первенство Японии (7 национальных сборных). Первое место и золотые медали в командных поединках, 2 золотые, 3 серебряные, 2 бронзовые медали в личных поединках, бронзовая медаль в ката, общекомандное первое место в поединках среди детей и юношей, три золотые медали в личных детских поединках.
У истоков развития Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ в нашей стране бессменно стоит Михаил Владимирович Крысин, имеющий 6-й дан по Шоринзи-рю и 6-й дан по Косики каратэ, который является Вице-президентом Всемирной Федерации, международным судьей высшей квалификации "А", членом тренерского и судейского комитета Всемирной Федерации, ему присвоено высокое, почетное звание "Шихан" (Глава стиля).
Президиумом Всемирной Федерации М.В. Крысину переданы полномочия главы стиля Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ в России, странах СНГ и Восточной Европы.
Наиболее активно Косики каратэ развивается в России в таких центрах как Москва и Московская область (руководители Д.А.Алхасов, М.Ковалев, С.Кузнецов), Ханты-Мансийском округе с центром в г. Сургуте (руководитель В.Смирнов), в Кемеровской обл. с центром в г. Новокузнецк (руководитель В.Баранов), Бурятии с центром в городе Улан-Уде (руководители В.Дашарабданов, Б.Бадмаев), Самарской обл. с центром в г. Сызрани (руководитель В.Осипов), Красноярском крае с центром в г. Норильске (руководитель С.Мизин), Новосибирской обл. с центром в г. Новосибирске (руководитель С.Степачков), Хакасии с центром в г. Абакан (руководитель А.Карамашев), в Воронежской области с центром в г. Каменка (руководитель С.Дутов).
Успехи Федерации во многом определяются самоотверженной работой высококвалифицированных тренеров и спортсменов: В.Баранова, И.Крысина, В.Шкварчука, И.Айнетдинова, Д.Алхасова, А.Виноградова, С.Тихомирова, В.Козлова, М.Козлова, О.Эстона, С.Федоткина, Я.Муратова, С.Пальбина. М.Хмелевского, С.Асташкевича, А.Юркова, С.Кузнецова, С.Куценко, Ю.Красникова, О.Герасименко, М.Ковалева, В.Казакова и других.
За годы существования Федерации в нашей стране проведено множество учебных семинаров, национальных Чемпионатов среди детей и подростков, более ста мелких региональных соревнований.
Чемпионаты России среди взрослых спортсменов:
  • I - 1993г. - г. Москва;
  • II - 1994г. - г. Ногинск, Московская обл.;
  • III - 1995г. - г. Москва;
  • IV - 1996г. - г. Ногинск, Московская обл.;
  • V - 1997г. - г. Сургут, Ханты-Мансийский округ;
  • VI - 1998г. - г. Новокузнецк.
В 1995 г. в Москву прибыл президент Всемирной федерации Масаюки Кукан Хисатака для проведения учебно-аттестационного семинара и участия в III-м Чемпионате России в качестве почетного президента и главного судьи. По итогам семинара большому числу тренеров были вручены 1-е и 2-е даны, а также международные тренерские и судейские лицензии. Признавая большие успехи Российской Федерации Косики каратэ и большой личный вклад шихана Михаила Крысина в дело развития Косики каратэдо в мире, т.к. под его руководство было создано около 20 различных центров Косики каратэ, ему был присвоен 6-ой дан по Шоринзи-рю и 6-ой дан по Косики каратэ.
За последние годы расширились международные связи Федерации. Самые тесные контакты сложились с федерацией Испании - Президент Луис Перес, федерацией Нидерландов - Президент Намбуакки Конно, федерацией Алжира - Президент Моурад Луали, федерацией Швейцарии - Президент Курцио Маркони, федерацией Австралии - Президент Пат МакКин, федерацией США - Президент Мега Мартинес и многими другими.
При личном содействии М.В. Крысина в Германии в г. Фюрстенвалде был создан и уже четыре года работает специализированные спортивный клуб "Будо-додзё" под руководством Акселя Штуве. Всю тренерскую и методологическую работу на протяжении этих лет осуществляли российские тренеры В. Шкварчук и И. Айнетдинов.
При содействии шихана М.В. Крысина Косики каратэ в последние годы активно развивается в Латвии, где в г. Елгава под руководством О.Прикулиса и Г.Ездовскис создана Латвийская Федерация Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо - Косики каратэ.
В этом центре регулярно проходят семинары и соревнования. Латвийские спортсмены становились неоднократно чемпионами и призерами соревнований, которые проводила международная Федерация в г. Москве.
В республике Беларусь в г. Минске под руководством известного специалиста Ю.Задоли также создан клуб для развития Косики каратэ.
Функционируя многие годы как региональный филиал Московской федерации в г. Баку в Азербайджане спортивный клуб под руководством Т.Г. Берзигиярова в 1994 г. оформился в Национальную федерацию. Благодаря постоянному сотрудничеству с московскими коллегами и шиханом М.В. Крысиным в г. Баку была создана хорошая спортивная база и подготовлены тренерские кадры. Вице-президентом и ведущим тренером Федерации Азербайджана является многие годы Ю.Мустафаев.
Федерация ведет большую учебно-методическую работу. Ежегодно проходит более 50 аттестационных семинаров. В 1996 г. на Всероссийском тренерском семинаре в г. Москве были утверждены единые "Требования к аттестационным экзаменам спортсменов Федерации Шоринзи-рю Кенкокан каратэдо и Косики каратэ с 10-го кю по 1-й дан", которые являются обязательным регламентирующим материалом для всех структурных и региональных подразделений Федерации.

 










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 
Видеотека
Видео последних поступлений

Интервью К.Белого стрим-каналу "MIHSPORT"
Тема: "Государство и спорт"
13.02.2024
Смотреть крупно...


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года