Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Награждение


Из истории клуба

Чемпионат Москвы ШИН 15


Случайный плакат


Всероссийский турнир АКР 19

Интервью
Журнал "Эксперт" - Спорт без спортсменов - Интервью К.Белого

1 июля 2019 года вышел 27-ой номер журнала "Эксперт", в котором в статье "Спорт без спортсменов", посвященной Стратегии правительства по развитию спортивной индустрии, Президент СК "Бусидо" Константин Белый вступает в качестве одного из экспертов. В интервью вошли не все ответы, поэтому предлагаем полный вариант.

| Главный_редактор | 36805
Интервью Константина Белого изданию NewsRussia
1 июля 2019 года вышло интервью Президента клуба Константина Белого изданию "NewsRussia", посвященное тематике включения новых видов в Олимпийскую программу. Интервью вышло в немного усеченном виде, поэтому предлагаем полный вариант. | Главный_редактор | 37870
Портал karate.ru о Чемпионате России по синкекусинкай ВКО

Крупнейший сайт российского каратэ сделал заметку о  Чемпионате России по синкекусинкай ВКО и взял небольшое интервью у Антонины Исмаиловой.

Оксана Романова | Главный_редактор | 7495

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Посетителей:   17417

Блог А.Вишняковой > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. О вечном, или «у вас ещё всё впереди»
Зарегистрированный пользователь vishen 20-05-2010 23:20 Теги

  Всем большой привет из небытия, в которое я, как вам могло показаться, довольно давно погрузилась, бросив свой блог на произвол судьбы. Некоторые спрашивали меня, почему я не пишу, когда так много всего происходит в нашем кёкушиновском мире. Отвечаю: вот как раз поэтому и не пишу.1 Временами, когда каждый день приносит очередную волну новостей, в последнее время в основном негативных, и оказывается, что рассчитывать можно на всё меньшее число людей, которые раньше звались единомышленниками, хочется просто молчать. Молчать и ждать лучших времён, как можно скорее оставив позади всех и всё, что мешает двигаться дальше.

  Но вот сейчас, когда кое-что прояснилось и встало на свои места, а также появилось некоторое количество свободного времени, я снова с вами. Предыдущий мой пост каким-то таинственным для меня образом удалился, и восстанавливать его сейчас уже нет особого смысла. Поэтому начнём с чистого листа.
  На прошлой неделе мне исполнилось 20 лет. (Кстати, ещё раз спасибо всем, кто поздравил!) Так вот, настало время подвести некоторые итоги. Конечно, некоторые более возрастные читатели сейчас снисходительно улыбнулись, мол, о каких итогах может идти речь в таком возрасте? И тем не менее.
  20 лет жизни – почти 10 из них в спорте. Много это или мало? Когда 60-летний человек говорит, что полжизни занимается каким-то определённым делом, это звучит солидно. Мои же полжизни воспринимаются иначе. Но согласитесь, 10 лет – всё-таки не самый маленький отрезок в масштабах времени, которое каждому из нас отведено. А 10 лет между десятью и двадцатью годами – совсем не те, что между двадцатью и тридцатью или тридцатью и сорока. Они и текут гораздо дольше, и по сути своей фундаментальны.
  К чему я всё это веду? А к тому, что поговорить сегодня предлагаю о так называемых «молодых» бойцах. О том, куда пропадают юные чемпионы прошлых лет и что становится с теми, кто остался «в строю».
  В феврале 2006 года сборная команды Москвы в составе Кадымова, Потапова, Глухова, Выдумкина, Мустафина, Ряднова, Вишняковой, Аракчеевой, Баракатовой буквально взорвала Первенство России среди юношей и девушек. Шестеро – чемпионы, остальные трое – серебряные призёры (то есть уступили только в финальных поединках и только товарищам по команде). Теперь, внимание, вопрос: сколько вышеперечисленных спортсменов достигли тех же высот в возрастной категории «мужчины и женщины»? Ответ: 0. Тогда другой вопрос: сколько из них, перспективных и подававших надежды, вообще ещё выходят на татами? Ответ: 4. Меньше половины. А прогнозировать, сколько из них будет выступать ещё через 5 лет, я и вовсе не берусь. Список «звёздных детей», которых мы уже потеряли, можно дополнить такими фамилиями, как Колесников, Янчевский, Идрисов, братья Гукасян, Струповец и т. д.
  Почему так происходит? И кому проигрывают те, кто ещё не повесил кимоно в шкаф? Едва ли можно дать однозначный ответ на этот вопрос, однако нельзя игнорировать тот факт, что все они с раннего, практически бессознательного детства решали совсем недетские задачи. Они были бойцами. До умопомрачения тренировались и выступали. Выступали и тренировались. И не удивительно, что к 17-18 годам большинство из них, начавших заниматься в 6-7 лет, «наелось». Среди вас наверняка найдутся те, кто скажет: «А как же выживают в других видах спорта? Фигурное катание, гимнастика, теннис… Те же колоссальные нагрузки, то же детство в спортзале... Почему тогда Плющенко ещё катается, а Сафина ещё бегает по корту?» Но давайте не будем забывать о том, что спортсмены в этих видах ориентированы на зарабатывание денег. Другими словами, те, у кого всё получается, не стоят перед выбором, продолжать занятия спортом или нет, потому что спорт их кормит, а те, у кого «не прёт», отсеиваются сами собой. Но это не наш случай. Наши юниоры, а сейчас уже и юноши вынуждены постоянно выбирать между спортом и учёбой, и редко когда выбор происходит в пользу первого. Те же, кто пытаются совмещать, всё меньше времени находят на нормальную подготовку к турнирам, я уже не говорю об отдыхе и о залечивании травм, на которые не обращаешь внимания, потому что «вот сейчас не до этого, когда-нибудь потом…». А ведь травмы не лечатся сами собой. Вам кажется позёрством, когда молодые ребята говорят о нестабильном здоровье? Зря. Разбитые ноги, порванные связки, травмированные суставы, буквально проломленные грудные клетки. Всё это есть. Всё это сказывается, и с каждым боем, проигранным зачастую из-за недотренированности тем спортсменам, которых можно и нужно побеждать, кажется, что ты опять не успеваешь вскочить в последний вагон уходящего поезда. Очередной «не твой» Чемпионат России, а будет ли следующий? Все эти переживания и события отлично укладываются в означенные выше десять лет.
  За последнее время со мной произошло два интересных случая, которые имеют непосредственное отношение к нашей сегодняшней теме. В минувшем феврале шихан организации ИКО Тезука Алан Брюгельманс (7 дан, Бельгия) по окончании Чемпионата Европы, на котором я стала третьей, спросил, сколько мне лет, и услышав, что 19, искренне удивился, развёл руками и сказал, что для своего возраста я очень хорошо и жёстко работаю, у меня всё впереди, и вообще не хотел бы он со мной драться. Последнее, конечно, шутка1
  Как я могла на такое отреагировать? Это у меня всё впереди?! Может быть, не очень скромно об этом напоминать, но я 8 раз выигрывала Чемпионат Москвы, 4 раза – России, Чемпионат Европы, Чемпионат Мира в конце концов! Правда, у нас такие турниры принято называть Первенствами. Того ли ради, чтобы подчеркнуть, что возраст участников не достигает 18 лет, или по какой-то другой причине, не знаю. Мне было всё равно, и я не чувствовала, что моё Первенство по статусу заведомо уступает Чемпионату. И думаю, никто из бойцов не чувствовал бы…
  Но г-н Брюгельманс не знал, что у меня за плечами боевого опыта больше, чем у самой возрастной участницы турнира, и я с улыбкой ему кивала.
  Второй случай произошёл буквально на днях. Мой родной шихан Белый в приватном разговоре, сам, по-моему, до конца не осознавая комичность ситуации, отнёс меня к бойцам минувшего поколения! Потом, правда, исправился и назвал «пограничницей», но суть от этого не сильно изменилась 1
  Так всё-таки кто мы, «молодые бойцы»? Я склонна согласиться со вторым высказыванием. Это не хорошо и не плохо, это так есть. Тот, кто рано «выстрелил», рано сгорает. Несмотря на опыт, таким спортсменам тяжелее переходить из одной возрастной категории в другую, не опуская при этом планку. Более того, я не смогу сейчас назвать ни одного спортсмена, последовательно становившегося чемпионом России среди младших юношей, юношей, юниоров и взрослых. Может быть, он просто ещё не вырос? Дай Бог.
  Кто-то может подумать, что я своим повествованием выступаю против детского спорта, но это не так. Просто мне хотелось поделиться с вами парадоксом, который часто занимает мои мысли. Я не претендую на то, что эти мои размышления – истина в последней инстанции, и если найдётся тот, кто узнал себя в моём рассказе, но никогда не сталкивался с подобными трудностями, пусть первым бросит в меня камень…

Анна Вишнякова, 20 мая 2010

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
Видеотека
Видео последних поступлений


Юный мастер 2022 - клип
25.12.22 


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года