Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

10


Из истории клуба

События Бусидо 2014 года


Случайный плакат


10 Чемпионат мира ШИН 11

Интервью
Интервью Анны Вишняковой порталу karate.ru

Лидер СК "Бусидо", многократная чемпионка России и призерка чемпионата мира ВКО Анна Вишнякова дала большое интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Всё завязано на поединке, всё существует вокруг боя!"

Оксана Романова | Главный_редактор | 38797
Интервью Анастасии Швыдун порталу karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка России и призерка чемпионка мира среди молодежи Анастасия Швыдун дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Уходить из каратэ я точно не собираюсь!"

.

Оксана Романова | Главный_редактор | 35225
Интервью Антонины Исмаиловой на портале karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка мира среди молодежи Антонина Исмаилова дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ.

Оксана Романова | Главный_редактор | 34121

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Зигзаги. Часть 4. Глубинка

Посетителей:   28422

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Зигзаги. Часть 4. Глубинка
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 13-05-2013 10:00 Теги

Зигзаги. Часть 4. Глубинка

Сегодня рассказ о посещении сразу трех пунктов моего путешествия. Настоящей современной глубинки. И хотя сами по себе города, вроде бы, совсем обычные, но и тут есть о чем поразмыслить.

Кимры. Савеловский вокзал.
От Дубны до Кимр, которые также стоят на Волге, всего 25 километров, но Кимры уже в Тверской области. О Кимрах рассказать многого я не могу, кроме того, что город в прошлом очень красивый, классически патриархальный – из русской классики 19 века. 

Запомнилось только ощущение остановки времени. В исторической части (левый берег Волги) очень много красивых особняков и домов, абсолютно все из которых находятся в плохом или очень плохом состоянии.





Здесь время остановилось для некогда красивого русского уездного города.

Правый берег, благодаря построенному в 1978 году мосту, выглядит оставшимся в 70-ых годах.

Но развития никакого нет. Единственный памятник (кроме Ленина, естественно) – авиастроителю Туполеву, который родился недалеко от города, да стелла за заложенным послание к потомкам 2071 года.


Открытие для меня тут был только одно. Все мы знаем, что в Москве много железнодорожных вокзалов. Причем, называются они по названию крупного города своего главного направления: Ленинградский, Ярославский, Казанский, Рижский, Курский. Павелецкий, кстати, из этой же части - он до 40-ых годов назывался Саратовским. Белорусский вот, правда, почему-то не Минский. Но и с ним, в принципе, все ясно. Непонятно мне было только с Савеловским вокзалом. Что это за Савелов такой? Так вот оказалось, что никакого Савелова нет, а есть станция Савелово – конечная станция ветки от Савеловского вокзала. И это Савелово – и есть Кимры (правая часть города). Тоже вот такой зигзаг получается.

Талдом. Подмосковный Тутаев.
Талдом в 25 километрах от Кимр. Не такой уж старый город и рассказать о нем мне нечего, кроме одного факта, также продемонстрировавшего интересную связь вещей. В прошлую свою поездку я посетил город Тутаев под Ярославлем на Волге и описал странную историю с переименованиями города, в результате чего Романов-Борисоглебск с 1918 года стал носить имя солдата, погибшего при подавлении белогвардейского восстания Тутаева. При этом предлагались разные варианты, включая и Ленинск. С Талдомом история один в один.

В честь первой годовщины Октябрьского переворота 7 ноября 1918 местная власть приняла решение переименовать село Талдом в город Ленинск. Переименование было утверждено уже 27 ноября, а 15 августа 1921 года постановлением ВЦИКа образован и Ленинский уезд в составе Московской губернии. Но в ноябре 1930 года, после очередного переустройства административного деления, в Московской области появилось два района с названием Ленинский, и Ленинск (Талдом) был переименован в Собцовск, в честь местного революционера Николая Собцова, убитого в мае 1918 в ходе подавления контрреволюционного мятежа в Талдоме. Однако название «Собцовск» продержалось менее полугода — оно не было утверждено центральными органами власти. И в марте 1931 года городу вернули историческое название Талдом, хотя Собцовская улица в городе осталась. (Как и улица Панина в Тутаеве – в честь комиссара отряда Панина, где служил Тутаев. Кстати, и последнее переименование Тутаева в Менделеевск в 1941 году также продержалось всего полгода).

Деулино. Польский царь Руси
Последним пунктом путешествия (не считаю Сергиев Посад, где я был много раз) у меня было запланировано Деулино. Это село под Сергиевом Посадом, где в 1618 году в селе было подписано Деулинское перемирие между Российским государством и Речью Посполитой, завершившее Русско-польскую войну 1605—1618 годов. На месте этого подписания сейчас стоит церковь.


Это перемирие – одно из позорнейших соглашений в истории Руси, соизмеримое только с Брестским миром в Первой мировой войне. Дело в том, что период 1605-1618 годов – один из краеугольных для русской истории. За это время произошло несколько поистине исторических событий.
Во-первых, в результате нескольких войн польско-литовским войскам удалось оккупировать значительную территорию Русского царства, в том числе крупнейшую крепость Смоленск. После катастрофического поражения русско-шведских войск в битве у села Клушино был свергнут русский царь Василий Шуйский (вы о таком помните?). Пришедшее к власти правительство Семибоярщины в августе 1610 года подписало договор, по которому польский королевич Владислав Ваза становился русским царем (а о таком вы знаете?), а в Москву вводился польский гарнизон.
Во вторых, в 1611-12 году в результате антипольских выступлений Первого и Второго ополчений Москва и её окрестности были освобождены от врага. В ходе контрнаступления 1613-14 годов русским войскам удалось вытеснить противника из большинства городов, кроме Смоленска. И в  1613 году русским царем стал Михаил Романов (ну об этом то вы должны были слышать).
В третьих, в 1616 году польско-литовское войско во главе с Владиславом Вазой и литовским гетманом великим Яном Ходкевичем вновь вторглось в пределы России. Позже к ним присоединились украинские казаки во главе с гетманом Петром Сагайдачным. Интервенты опять дошли до Москвы и даже предприняли штурм (неудачно), после чего отошли и закрепились в Сергиевом Посаде.
В результате длительной войны истощенная Русь была вынуждена пойти на перемирие на крайне невыгодных условиях сроком на 14 лет и 6 месяцев, что является крупнейшим успехом Речи Посполитой в противостоянии с Русским государством за всю историю. Граница между двумя государствами отодвинулась далеко на восток, почти вернувшись к границам времён Ивана III – примерно до Вязьмы, так что территория Речи Посполитой достигла максимального размера в истории. Но самое главное, что русский царь лишался титулов правителя ливонского, смоленского и черниговского, а Владислав Ваза сохранял право именоваться царем русским в официальных бумагах польско-литовского государства. Из достижений же главным был отказ Речи Посполитой от продолжения интервенции в Россию, что подвело итог многолетней Смуте на Руси. Перемирие было нарушено Россией за год до его формального окончания – в 1632 году.
Зная насколько важным является это место, я хотел сюда заехать, а не возвращаться обратно через Дмитров. И эта поездка опять связала для меня воедино разнесенные события - в этот раз мои личные - причем совершенно не связанные с этой поездкой. По пути из Талдома в Деулино, я неожиданно увидел указатель «Санаторий Загорские Дали».

И остановился как вкопанный. Потому что это месято для меня - знаковое. Дело в том, что именно в этом санатории в 1995 году команда нашего клуба готовилась к чемпионату России по кекусинкай. Да так, что этот чемпионат я выиграл, что стало для меня поворотным моментом в выборе дальнейшего образа жизни. Это было 18 лет назад и я давно забыл, где именно находится это место, зная только что где-то под Сергиевом Посадом (бывшим Загорском). Санаторий оказался на дороге местного значения – перемычке между Талдомом и Сергиевом Посадом.


Для меня эта находка как бы подвела черту всей поездки – я неожиданно нашел нечто, соединяющее мое собственное настоящее и  прошлое, подобно многим другим находкам из чужих историй, которые я сделал во время своего недолгого, но очень интересного путешествия.

Также:
- Фотогалерея
- Зигзаги. Часть 1. Дмитров. Снова Рукавишников.
- Зигзаги. Часть 2. Дубна. Канал.
- Зигзаги. Часть 3.
Власов. За(щитник) и Против(ник)
- Зигзаги. Часть 4. Глубинка

Константин "Кот" Белый, 2013

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 
Видеотека
Видео последних поступлений

Интервью К.Белого стрим-каналу "MIHSPORT"
Тема "Что такое спорт сегодня?"
05.12.2023
Смотреть крупно...


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года