Method system::includeEditInPlaceJs doesn't exist

О2

Сайт оптимизирован для ширины экрана от 1280 px
Для регистрации нажмите здесь
Поиск по сайту:
Поиск по Интернету:
 Facebook   Twitter
Меню раздела
Обновления
09.03.2024

Спортсмены клуба: обновлено

05.02.2024

Рейтинг: обновлен

28.01.2024

Рейтинг: обновлен

07.12.2023

Рейтинг: обновлен

26.11.2023

Возобновлена "Колонка редактора"
Рейтинг
: обновлен

12.11.2023

Настоящее/спортсмены: киокусин и нокдаун
Рейтинг
: обновлен

Фототека
Фото из последних галерей

Экскурсия по Санкт-Петербургу


Из истории клуба

Команда "Бусидо" на 11 Абсолютном чемпионате мира WKO 15


Случайный плакат


13 Кубок Валенсии ИФК 09

Интервью
Интервью Анны Вишняковой порталу karate.ru

Лидер СК "Бусидо", многократная чемпионка России и призерка чемпионата мира ВКО Анна Вишнякова дала большое интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Всё завязано на поединке, всё существует вокруг боя!"

Оксана Романова | Главный_редактор | 38784
Интервью Анастасии Швыдун порталу karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка России и призерка чемпионка мира среди молодежи Анастасия Швыдун дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ: "Уходить из каратэ я точно не собираюсь!"

.

Оксана Романова | Главный_редактор | 35213
Интервью Антонины Исмаиловой на портале karate.ru

Спортсменка СК "Бусидо", чемпионка мира среди молодежи Антонина Исмаилова дала прекрасное интервью крупнейшему сайту российского каратэ.

Оксана Романова | Главный_редактор | 34115

ПАРТНЕР СК "БУСИДО"
Фитнес-центр в Измайлово
Герой дня
Главная тема

Футбол. Справедливость и милосердие

Посетителей:   39926

Колонка редактора > Bushido.ru - Бусидо - Путь воина - Портал боевых искусств. Футбол. Справедливость и милосердие
Зарегистрированный пользователь Главный_редактор 02-07-2018 00:00 Теги

Футбол. Справедливость и милосердие 


Вчерашняя победа сборной России над испанцами, и даже не сама победа, а общенациональная радость и народные гуляния по всей стране, заставили серьезно задуматься о причинах этого, совершенно неординарного праздника. 

Я не просто равнодушен к футболу (я перестал следить за ним в середине 90-ых), в рамках своих возможностей я постоянно выступаю за перенос Минспортом части финансового и прочего внимания с футбола на другие виды спорта, прежде всего, единоборства. Но вчера я совершенно искренне болел за нашу сборную. В конце матча я так нервничал, что на последние два пенальти выходил из комнаты - результат мне кричала супруга, которая не отрываясь смотрела матч, при том, что и она совершенно не интересуется футболом. Затем мы поехали в центр Москвы и провели там несколько часов внутри феерического карнавала, заполнившего всё внутри бульварного кольца. Там было нереально много счастливых, радостных людей. Это не могли быть только фанаты футбола - людей было слишком много. Не было даже намека на какую-то агрессию. Наоборот, отдельных болельщиков испанской сборной, оказавшихся в в этом людском водовороте, наши люди подбадривали и успокаивали!

Что же это означает? У россиян огромный запрос на нечто, некую сверхидею, которая объединяла бы нас в единый народ. Люди ищут любой повод почувствовать единство нации. Сейчас, при законодательно закрепленном в стране режиме запрета на идеологию, практически не осталось вещей, объединяющих нас. Фактически только спорт, а точнее - спортивные победы. Именно вокруг спортивных побед - Олимпиада, хоккей, сейчас и футбол - мы объединяемся. Но спорт - это не настоящая идея, это не настоящие победы. Спорт - это игра, а значит и победы - игрушечные. Спорт - это суррогат, заменяющий настоящие глубинные ценности народа внешними. Это красивая мишура, прикрывающая пустоту. И народ хватает эту яркую блесну, привязанную к леске, которую держит рыбак, стоящий где-то далеко на берегу. А для выживания страны нужны настоящие, вневременные идеи, формирующие народ, нацию.
Такие идеи у "русского мира" сформированы уже давно - столетия назад. Имя им - справедливость и милосердие! И мы ждем именно побед справедливости и торжества милосердия. Сейчас в нашей жизни мы не видим, ни того, ни другого. И потому обособляемся, отдаляемся друг от друга, пытаемся копировать западные сверхценности - личный успех, материальные блага.
Хотя спорт, при всей его коммерциализации, интригах, политике отчасти всё еще хранит отголоски наших глубинных ценностей. В спорте больше, чем где бы то ни было, результат зависит от самоотдачи. То есть существует возможность, проявив героизм, отдав всего себя добиться справедливого результата. К сожалению, и в спорте это срабатывает далеко не всегда, но, по крайней мере, тут существует такая, пусть даже теоретическая, возможность.
Мы все так радуемся вчерашней победе не потому, что прошли смешной этап 1/8 финала (для нас - российских единоборцев - задач кроме побед на чемпионатах мира просто не существует). Мы видели, что наша сборная отдала всю себя до конца, билась до судорог в ногах, и потому воспринимаем эту победу как справедливую (о чем, кстати, сказал и Дзюба в послематчевом интервью), хотя для меня, как тренера, очевидно, что в каждом компоненте - кроме самоотдачи! - Испания была лучше.
И мы искренне радуемся победе! Потому что эта победа арехетипически русская - справедливая на грани жертвенности, и милосердно-великодушная по отношению сопернику.
И еще мы, как дети, надеемся, что эта победа приведет к восстановлению справедливости и в других областях. Этого, конечно, не случится. По крайней мере пока. Но вчера восторжествовала справедливость! И будем милосердны к проигравшим!

 
PS. Есть еще один момент - вера в нашу богохранимость и чудо. Но это тема для отдельного размышления.

 

   

Константин "Кот" Белый, 2018

Ответить



Комментарии










РЕЙТИНГ КЛУБА
Объявления
Колонка редактора

Вопросы редактору

Библиотека
Советуем приобрести:
   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 
Видеотека
Видео последних поступлений

Интервью К.Белого стрим-каналу "MIHSPORT"
Тема: "Государство и спорт"
13.02.2024
Смотреть крупно...


ПАРТНЕР СК "БУСИДО"

Скидка 10% - промокод 
"БУСИДО"
Тэги
Меценаты

Благодарим за помощь!

Антилопа 

Партнеры

 Приглашаем к сотрудничеству!


 

Информпартнеры
Поможем друг другу!

Поддержи нас

Яндекс.Деньги:     41001377922814
Web-money:             P010404482101
Наш баннер:          

 


 

     
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru   
    - знак авторских материалов. При использовании авторских материалов обязательно получение согласия редакции сайта. При использовании любых материалов сайта обязательно наличие явной прямой ссылки на сайт "Бусидо. Путь воина".
"Бусидо. Путь воина". © РОО СК "Бусидо". Все права защищены. Дизайн: © РОО СК "Бусидо"; Студия "Deeplab". 2009
Выражаем огромную благодарность Алексею Смирнову за помощь в администрировании и поддержке сайта!
Редакция: ad [@] bushido.ru
СК "Бусидо" основан в 1990 году
Портал "Бусидо. Путь воина" открыт 1 апреля 2009 года